Консультации / Онкология

Удаление папилломы

Здравствуйте! Год назад удалили папиллому на спине диаметром 1,5 см хирургическим путем. Результаты гистологии показали, что папиллома доброкачественная. С заживлением проблемы. На 10 день шов сняли, на 12 он разошелся, повторно не сшивали. Постепенно рана затянулась, но не зажила до сих пор: в области шва покраснение, периодически (интервалом примерно с месяц, а поначалу было и раз дней в 10) воспаляется, мокнет, кровоточит, образуется корка. В чем может быть причина? Требуется ли повторная операция или можно исправить ситуацию другими методами? Узнала, что в таких случаях можно попробавать иммуномодуляторы. Доктор-онколог рекомендовал 10 инъекций реаферона (или альфаферона). Но 5 лет назад мне его кололи, переношу плохо: сильная лихорадка, температура прод 39. А тут меня еще искусал кот, прошла 1,5 месяца назад вакцинирование против бешенства по схеме 0-3-7 день. Можно ли после приема этой вакцины колоть реаферон или в его приеме нет смысла и нужна операция?
Здравствуйте! Описание удалённого образования несколько настораживает. Папилломы редко достигают размера 1,5 см. Скажите, пожалуйста, Вы имеете ввиду образование на ножке как на первой картинке в этой статье http://beinusov.ru/info/133/, верхняя часть которого была в диаметре 1,5 см? Если есть возможность - приложите, пожалуйста фото раны с хорошим освещением, на фоне линейки. Также настораживает рана после удаления папилломы (да и любого доброкачественного образования 1,5 см в диаметре), которая не заживает в течение !года!. Думаю, что целесообразно пересмотреть стёкла и блоки (т.е. гистологические препараты) в другом онкологическом учреждении. Это нужно для того, чтобы убедиться в доброкачественности удалённого образования. Если пересмотр не выявит проблем - стоит обратиться к иммунологу, т.к. столь длительно не заживающая рана говорит о явных проблемах с иммунитетом. Если допустить совсем казуистический вариант - развитие опухоли на фоне травматизации после удаления доброкачественного образования - для перестраховки имеет смысл взять мазок-отпечаток с поверхности раны на атипические клетки. Если возникнут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте. Будьте здоровы!