Консультации / Психология и психиатрия

Здравстуйте. Проблемы с психикой...

полгода назад начала жить с мужем, переехала к нему издалека... Была сильная акклиматизация... Тогда я впервые узнала что такое дереализация. хотя и не знала как это назвать и описать. Все чувства пропали... Не осталось ни любви, ни ненависти, я не скучала по дому, по родителям... Даже к мужу ничего не чувствовала. Жизнь словно кино... Жизнь проходит. но словно мимо меня. Всё как в тумане, не ясно. не понятно... А на вторую ночь после приезда я проснулась с мыслью о том... что я уже умерла! Было очень страшно... Я ощупывала себя, хотелось закричать, заплакать... но не захотела будить мужа... Побежала в ванную, умылась... прощупала, разглядела в зеркало...я не могла понять что происходит, что со мной... дрожь, страх... А ещё два года назад бывало странное чувство.. как будто моё тело - не мое... Я думала, что всё, схожу с ума. Оно повторялось периодически. И те же два(даже больше) года назад появилась социофобия.. Возможно, потому что резкая перемена в жизни, переезд, никого из знакомых. друзей. Друзей так и не появилось... Никому не нужна тихая, скрытная, стеснительная, не гулящая... Меня избегали. Да и я особо не хотела с кем-либо общаться. Сидела дома всё время... Но вот.. семейная жизнь... Она не ладилась, ссоры, скандалы. А однажды ночью, примерно пять месяцев назад, у мужа случился эпилептический припадок. Перепугалась я тогда до чертиков... Паника. слезы, крики... Думала - умирает. Потом до утра не могла успокоиться, меня трясло, мне было плохо, голос дрожал... С тех пор... моя жизнь превратилась в ад. Я стала всего бояться. Всего! Я во всем могла найти что-то пугающее, хоть в своей кошке, хоть в простой картинке... Особенно боюсь зеркал (после страшного эпизода из фильма...), острых предметов (может быть как результат нападения с ножом?), ходить одной по подъезду (после того ,как по нему несли труп). Оставаться одной стало невыносимо. Я не сплю ночами, по крайней мере нормально я же давно не спала, страшно мне... Как муж вздрогнет во сне - так вообще сон пропадает. Боюсь смерти... Абсурд! Боюсь не так голову повернуть и шею сломать (к примеру). Боюсь даже говорить или читать об этом. Бывает часто страх парализует.. страшно даже с кресла или с кровати встать. Я осознаю, что все эти страхи далеки от реальности, а порой просто абсурдны и нелепы, но ничего поделать не могу. Навязчивые мысли, навязчивые воспоминания... Страшные картины в моем воображении. Дереализация, апатия, подавленное, плохое настроение, чрезмерная раздражительность и плаксивость,приступы агрессии. Пропал интерес ко всему... Ничего не хочу. Но больше всего меня добивает то, что мужу на это наплевать.. Что для него это несерьезно, просто мелочь, моя лень и плохое воспитание... Обидно и больно до слез, что единственный близкий человек вместо помощи меня обвиняет и прививает чувство вины за все это... Врачей по близости нет! Врачи далеко от нашего поселка, туда без мужа я не смогу поехать, к тому часто ездить не смогу... Пила афобазол, помогал немного, потом перестала его пить.. вообще перестала пить лекарства. всё вернулось. но афобазол теперь уже не пошел .ещё хуже только. Пила настойки трав, прописанные терапевтом - толку ноль. Физически уже тоже все стало проявляться... Сердцебиение, головные боли, давление, слабость и .т.д. Полгода уже себя изучаю, смогла найти лишь некоторые причины.. а толку то от этого... Помогите! что делать? как выпутаться? как хотя б облегчить свое существование?
Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что если даже сказать Вам, какие лекарственные средства стоит принимать, необходимо наблюдение врача за состоянием, поскольку у всех препаратов есть специфические побочные эффекты. Обычно, такие состояния, как у Вас, достаточно хорошо поддаются лечению антидепрессантами и\или транквилизаторами. Не нужно отчаиваться, найдите врача, который будет Вам помогать (подбирать лекарства, заниматься психотерапией), даже если рядом никого нет, попробуйте поискать в ближайших городах, наверняка найдете. Настоятельно не рекомендую Вам заниматься самолечением, поскольку в лучшем случае, можете потратить время впустую. Постарайтесь объясниться с мужем, чтобы найти понимание с его стороны.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ну муж просто не считает это чем-то серьезным, так как либо никогда не сталкивался с этим сам, либо потому что у нее достаточно сильное самообладание и самоконтроль... В общем, он научился жить с подобными проблемами, а я нет.. По делу. На счет транквилизаторов. Но ведь они слишком действенные и имеют множество побочных эффектов? Ни одни мой знакомый не вылечился подобным образом... Либо идет привыкание и сильный синдром отмены, либо сильные побочные действия, либо ещё что-то... а у меня и так уже организм истощен от всяких лекарств и болячек... Потому лишних проблем не хотелось б нажить... А как понять опытный ли врач в этом деле и сможет ли правильно подобрать дозировку... Честно говоря, я просто боюсь пить ещё что либо... И как часто нужно ездить к врачу? Это для меня проблемно... часто не получится при всем желании.
Здравствуйте, Ольга! У всех лекарств есть побочные эффекты: у одних больше у других меньше. Если надо принимать антибиотики при пневмонии, то страх перед побочными эффектами отступает перед стремлением поправиться. Не сомневайтесь в способности врача выбрать дозу, поскольку все есть в руководствах и рекомендациях. Часто ездить не придется, максимум один раз в неделю.