Консультации / Отоларингология

Болит ухо у ребенка почти 2 месяца

Ребенку попала вода в ухо в бассейне. Ухо заболело. Дома прокапали 5 дней каплями отипакс. Не прошло. 5 Дней антибиотиком. Не прошло. В ухе заметила белые сгустки, на ощупь напоминают крем и как будто с волокнами как вата. Лор ничего особенного не увидел, назначил софрадекс. 7 Дней пролечились не прошло. Все время болело ухо только при нажатии на козелок. Других жалоб не было. Второй лор назначил диоксидин с магнезией и разрешил ходить в бассейн. Через 5 дней ухо уже не болело, ребенок сходил 3 раза в бассейн, опять заболело. Периодически в ухе появлялись белые сгустки. Если сгусток убрать, кожа на этом месте была как ранка кровянистая. Занялась самолечением. Капала кандидом, мирамистином, сангвиритином. Проходит боль в ухе, через короткое время снова болит и появляются сгустки белые. Заболело также и второе ухо с теми же симптомами. У первого врача просила сделать анализ мазка из уха, он отказался. Что делать?
Здравствуйте. У ребенка наружный диффузный отит, когда воспаляется и инфицируется кожа наружного слухового прохода. Его обострения провоцируются попаданием воды в уши, при туалете ушей ватными палочками, переохлаждении. Отипакс в данном случае не помогает. Возбудитель, как правило, смешанный - и бактерии, и грибы. Лечить каплями с содержанием и противогрибковых, и антибактериальных компонентов. Обязательно промыть ухо у ЛОР-врача, чтобы капать на чистый слух.проход. Хорошо помогает УФО(дополнительно к каплям). при улучшении, как минимум, еще 2 недели избегать попадания воды в ухо. Возможно, бассейн- не ваш вариант.
Здравствуйте. Лечим уши кандибиотиком 8 день. Физиопроцедуры кварц уфо 5 дней. Бассейн не посещает. Сколько нам еще капать уши? И какую делать профилактику, что бы не было рецидива? Можно ли посещать бассейн с бирушами?
Если кандибиотик помогает, докапайте его 10 дней и еще 2 недели без бассейна. Попробовать с берушами можно, + шапочка, конечно. Если вновь воспалится, с бассейном лучше попрощаться на длительное время. Вся профилактика - избегать попадания воды в уши, не чистить ватными палочками.