Консультации / Психология и психиатрия

Срываюсь на ребенке из-за поведения мужа

Добрый день! Я всегда считала себя хорошим психологом, и сама справлялась со своими проблемами, помогала подругам и друзьям, но сейчас чувствую, что не в состоянии себе помочь. Мне 28, с мужем в браке 5 лет. Перед свадьбой встречались недолго. Уже сразу после свадьбы у нас начались проблемы. Замуж я выходила уже беременной. К сожалению, муж не понимал, как такая активная, улыбчивая, умная и красивая девчонка превращалась в толстую, вечно ноющую мегеру. Начались конфликты. Ситуация осложнилась тем, что на 35й неделе беременности мне поставили крайне неприятный диагноз - злокачественная опухоль щз. Тогда я взяла себя в руки. Я не ныла, не плакала, не просила. Хотя, честно сказать, ждала поддержки мужа.. Но муж не пытался быть инициативным, поддерживать меня, да и даже просто помогать по дому.. Потом роды. В московском роддоме где я планировала рожать от меня отказывались врачи, в связи с диагнозом, боялись, что умру на родильном столе, поэтому на 38й неделе я уехала к себе на родину, в другой город, где тоже пришлось пройти 9 кругов ада, прежде, чем меня поставили на учет в местной консультации и приняли в роддом. Слава богу, все прошло благополучно, я родила прекрасную дочку. Этот день был самым долгожданным и счастливым в моей жизни. Но только в моей. Муж очень равнодушно отреагировал на рождение ребенка. Более того, сухо сообщил по телефону, что не сможет встретить меня из роддома, так как у него слишком много работы. Я не могу ему это простить. Не могу простить то, что он променял своего ребенка на работу. Вы, наверное, подумаете, что он капитан подводной лодки. Нет. Он мастер по сборке мебели. И, конечно, он всегда мог бы найти себе замену на случай его отъезда. Просто не хотел. Хотя через недельку после выписки на пару дней он все же приехал. Но какого-то сумасшедшего счастья в его глазах от общения с ребенком не было. Все 2 дня он просто спал... Через месяц после родов мне сделали сложнейшую операцию. И даже тогда он не приехал. Более того, когда я позвонила ему и упрекнула его в равнодушии, перед операцией, он просто послал меня куда подальше, и бросил трубку. Через 3 месяца он нас забрал обратно в москву. И с тех пор мы, наверное, не прожили ни одного счастливого дня. Он не помогал по дому, хотя после операции я чувствовала себя очень плохо, не помогал с ребенком, упрекал в том, что я сижу дома, а он работает на благо семьи, и в том, что я не должна с него требовать никакой помощи, говорил, что ему надоело мое нытье, и что он живет как хочет, ни от кого не зависит, и ничего не требует... Когда доче исполнилось 1,5 года я вышла на работу. На руководящую должность и с хорошей зарплатой. Казалось бы, муж должен был меня зауважать, а домашние дела должны разделиться.. Но нет. Он по-прежнему упрекал меня в том, что моя работа слишком проста (я зам.Гл.Бухгалтера), "подумаешь. Сидишь целый день за компьютером, ничего не делаешь, циферки сводишь", по сравнению с его работой на производстве, поэтому то, что я работаю не заслуживает уважения, и помогать мне не обязательно. С тех пор прошло 3 года. Муж с каждой неделей ведет себя все хуже. Он начал оскорблять меня такими словами, что волосы на голове шевелятся... Когда я пытаюсь поговорить с ним о наших проблемах, он уходит, хлопает дверью, или просто отворачивается. Если я продолжаю говорить, начинает проявлять агрессию и оскорблять. У него начались проблемы с алкоголем. Не может прожить ни дня без пива, коньяка или виски. "Мне надо расслабиться", говорит он, когда я укоряю его за алкоголь... А вот сегодня с утра, когда я пыталась переодеть дочь, она заявила мне "мама, я хочу, что бы ты от меня отстала". Это абсолютно его слова! Я понимаю, что то, как он относиться ко мне проецируется на отношение ко мне дочери. Она перестала уважать меня. Когда я прошу ее о чем-то она так же, как папа, отворачивается и уходит. Она отказывается меня слушать, пропускает все мимо ушей. И я злюсь. Не на нее, а на него в этот момент, но срываюсь на ней. Сегодня я очень сильно ее отругала, больно ударила по попе. И мне стало страшно. Сижу и плачу, не могу себя простить. Что мне делать, я просто не знаю... Я в ужасно подавленном состоянии, в глубокой депрессии, которой у меня, вечного оптимиста, никогда раньше не было. У меня опускаются руки. Простите за мой сбивчивый рассказ, писала на эмоциях и на одном дыхании. Дайте, пожалуйста, совет, как мне быть в этой ситуации.. Как держать себя в руках, когда 4хлетний ребенок ведет себя по образу и подобию отца, и эмоции зашкаливают? Как начать разговор с мужем без скандала? И есть ли возможность, и имеет ли смысл сохранять семью?
Добрый день! Конечно, "срывы" - это только следствие Вашего общего измученного состояния. Вы живете в давнем конфликте и дискомфорте. К своим 28ми годам Вы самостоятельно и успешно прошли сложнейшие испытания, которые выпали на Вашу долю. Там, где у других уже несколько раз могли опуститься руки, Вы выстояли и выстроили свою жизнь четко и последовательно. Вы в Москве, здоровая, молодая, с хорошей работой и ребенком. Это уже очень много. Поведение мужа с самого начала составляет впечатление о нем, как о довольно слабом человеке - ни поддержки в трудную минуту, ни способности нести ответственность, ни уважения к Вам. Когда он "рассуждает" о Вашей профессии, то тут вообще очевиден "голос" неудачника, который находится на ином социальном и интеллектуальном уровне и злится из-за этого. Трудно сейчас сказать, почему Вы все-таки выбрали этого мужчину в мужья: наверное, чем-то он Вас все-таки зацепил. Сохранять семью желательно только тогда, когда все-таки на этом фоне есть какие-то светлые моменты. Как я поняла, их нет, и все это время Вы с мужем как чужие. В таком случае наличие общего ребенка не является препятствием к новой жизни, если Вы решите все поменять. Но с такими мужчинами нужно быть очень осторожными, потому что они могут быть склонны к мести и неадекватному поведению при угрозе перемен в их жизни. Поэтому продумайте все заранее. Задайте себе вопрос: мне легче будет с ним или без него (душевно прежде всего) и постарайтесь представить подробно "два" варианта такой жизни. Тогда и решайте. Решите остаться в семье, придется "разворачивать" мужа на себя, но без его желания и взаимодействия ничего не сделаешь. Если все же решите расстаться, помните, что Вам всего 28 лет и огромный опыт выживания, поэтому у Вас есть все шансы и права на счастье и понимание. Удачи, Светлана.