Консультации / Гинекология

После проведенного лечения появилась молочница и мелкие язвочки на клиторе

Здравствуйте. 3 Недели назад прошла курс лечения острого гидросальпингса. Куча лекарства, основными из которых были метрогил (внутривенно-капельно) и цефотаксим (внутримышечно). С первого дня приема антибиотиков принимала микосист 1 раз в день по 50 мг. Мазок при выписке был хороший. После недельного курса мед. Препаратами еще неделю использовала тампоны с мазью вишневского и демиксидом. Через 3-4 дня начались обильные густые выделения кремового цвета. Консистенция не слизистая, не жидкая... Прямо как масленые. Потом начался зуд и молочница. Вроде бы цвет выделений был бело-кремовый (по крайней мере когда подмывалась видела именно такой оттенок), а на нижнем белье и на прокладке следы желтые. На клиторе образовалась язвочка (болит и зудит). Выпила флуканозол 150 (однократно). На следующий день выделения скажем так... Разноцветные. То кремовые, то белые, то бледно-розовые. Месячные должны начаться буквально через 1-2 дня. Половой партнер постоянный, в наличие генитальный герпес (многие годы), молочница последний раз проявлялась 5 лет назад при беременности, кстати язвочка на половых губах проявлялись тогда же (анализы тогда ничего не выявили, обрабатывала раствором марганцовки). Несколько лет назад обнаружен аденомиоз. Так вот) к чему я все это... Подскажите, пожалуйста, есть ли связь появления язвочки с молочницей? Есть ли связь изменения цвета и консистенции с проведенным лечением или с приближающимися месячными? Просто никогда особых изменений перед месячными не наблюдала.
Добрый день. Больше похоже на генитальный герпес, учитывая срок появления жалоб и детали анамнеза. Советую вам обратиться к дерматовенерологу сдать анализы. только так вы сможете получить конкретный ответ на свой вопрос. По поводу гидросальпинкса: это очень серьезное заболевание, которое обусловлено превращением маточной трубы в слепое объемное образование. Восстановить проходимость маточной трубы в таких случаях очень сложно, последствия могут быть весьма печальными. Поэтому советую вам повторить УЗИ и обратиться к врачу за проведением реабилитации. обычно, с этой целью применяются нестероиды ( ОКИ, вольтарен), иммунокорректоры ( виферон), свечи с ферментами ( лонгидаза) и ФТЛ . в зависимости от ваших репродуктивных планов вам также могут предложить применение КОК с целью сохранения овариального резерва.
Спасибо за ответ, но вот появились новые симптомы. К врачу обратиться возможность появиться не ранее чем через 3 дня, а что-то происходит. Слизистая между половыми губами и вход во влагалище сильно зудит и жжет. Белый налет продолжает присутствовать (хотя после флуканозола надеялась, что пройдет). Рассмотрела в зеркало (ну, любопытство взяло верх) и обнаружила что-то похожее на трещинки... Неглубокие, будто даже не трещинки а темно-красные полосочки (1 см примерно в длину). У мужа ничего подобного нет, при моей болезни (я про герпес) у него все анализы "чистые". Есть ли смысл пока подсушивать все это дело раствором марганцовки или чем-нибудь еще? По поводу гидросалипингса и приема кок... Трирегол и диане (я так понимаю, что состав у препаратов разный) не подошли - через месяц приема начинались сильные отеки и практически отсутствовало мочеиспускание. Консультироваться у эндокринолога буду, узи назначено на 2-3 "чистый" день после месячных (которые, кстати так еще и не начались)...
Дождитесь результатов обследования