Консультации / Пациент и здравоохранение

Можно ли пройти обследование лечь в стационар без полиса ОМС

Здравствуйте. У моей девушки, следующая проблема, буквально, вчера, она застудила спину, не может двигаться, но свой полис она оставила у родителей в другом городе, он придет в течении недели. Подскажите, пожалуйста, может ли она рассчитывать на медицинскую помощь, стационар? Заранее благодарю. С уважением, Евгений.
Здравствуйте. Выданный полис ОМС и его номер зафиксирован в базе данных страховой медицинской организации и Территориального фонда ОМС, узнать его по запросу самой застрахованной или по запросу медицинской организации не представляет никакой трудности. То есть отсутствие полиса на руках при его принципиальном наличии у пациента не является проблемой для оказания ему бесплатной медицинской помощи по ОМС. Если состояние больной требует неотложного медицинского вмешательства, вы можете вызвать бригаду скорой медицинской помощи в связи с сильными болями и обездвиживанием. Бригада должна выехать, оказать неотложную помощь (вне зависимости от наличия полиса на руках) и определить наличие показаний для госпитализации пациента в стационар. Если состояние не настолько тяжелое, то вашей девушке лучше обратиться лично в приемное отделение ближайшей больницы, где ей так же могут определить наличие или отсутствие показаний для госпитализации в стационар. При наличии показаний госпитализация должна быть выполнена, при этом больница сама может выполнить запрос о выданном пациентке полисе ОМС. Если показаний для госпитализации нет, то должны быть даны рекомендации для амбулаторного лечения и при необходимости выдан б/лист.