Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Примерно месяц назад у меня воспалился лимфоузел в подмышке, было больно прижать руку к телу. Была простуда. В данный момент я нащупала у себя горошинку в паху справа и чуть меньшего размера шарик в паху слева. В подмышке прощупываются лимфоузлы размерами примерно с фасолинку. Терапевт мне назначил флемоклав-солютаб по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней. Изменений не произошло. Сделала узи груди-мастопатия. Увеличен левый лимфоузел. Хотя справа я тоже прощупываю л/у. Дали направление к маммологу-онкологу. Была у хирурга, он прощупав отметил, что увеличен лимфоузел в паху, лишь справа, в подмышке ничего нет, хотя я чувствую там "фасолинки". Прописал антибиотик и сказал придти через 10 дней. Посетила гинеколога. Имеется небольшое воспаление. Сдала кровь на общий анализ крови и биохимию в лаборатории гемотест и инвитро. Все показатели в пределах нормы, слегка увеличены % лимфоцитов при норме 19-37 у меня 15,3, нейтрофилы сегменточдерные при норме до 72 у меня 78, и сывороточное железо при норме от 6,6 до 26 у меня 6,4. Стоит ли пересдавать эти анализы, в государственной поликлинике? Может ли увеличение л/у быть связано с лимфомой или другими серьёзными заболеваниями? Почему не проходит увеличение спустя уже 2 недели после простуды ? Нужно ли дополнительно проходить какое-либо обследование. Заранее благодарю и очень надеюсь на ваш ответ!
Добрый день! Увеличение лимфоузлов может быть вызвано вирусными заболеваниями, к примеру, простудными. 2 недели после простуды – это очень короткое время. Я бы рекомендовал Вам понаблюдать за лимфоузлами в течение 2-х месяцев после того, как у Вас прошла простуда. В норме, у всех людей есть лимфоузлы размером до 1 см.