Консультации / Аллергология и иммунология

Затяжной кашель

Ребенок родился недоношенным на 35 неделе весом 2400 . ,С рождения кололи антибиотики,из -за этого был сильный дисбактериоз очень долго . Очень долго ребенок срыгивал . Других проблем не было . Зубы,прививки всё было без проблем .Начиная с года ребенок начал кашлять .Редко , но постоянно повторялся. Педиатры выписывали сиропы и тд. Ему становилось хуже. Потом стал болеть бронхитами .Попал в реанимацию в 2,5 года. С тех пор каждый месяц болеет бронхитом кашель вообще не проходит . То мало кашляет ,то много . К аллерголог и пульмонологу попали в 3 года . Пробы показали по одному + на сахар, куриное мясо,куриные яйца и лимон .Дышим пульмикортом уже очень долгое время. Кашель все равно есть. После сна. Какие могут быть причины?? Может нджны дополнительные обследования??
Здравствуйте. Причины длительного кашля могут быть разные, например уже могут быть воспалены аденоиды. Если в легких педиатры выслушивали сухие, свистящие хрипы, и у ребенка был ранее диатез (покраснение кожи), то кашель, скорее всего, аллергический, и Вам надо искать ингаляционные аллергены: домашняя пыль, ковры, домашние животные, грибок на влажных поверхностях квартиры. Я думаю, надо назначить профилактику антигистаминными препаратами для начала: зиртек 10 капель на ночь + кетотифен по 1 таб х 2 раза в измельченном виде на 2 - 3 месяца. Но у меня все-таки есть подозрение на аденоиды, поэтому покажите еще ребенка ЛОР-врачу.