Консультации / Педиатрия

Температура

У ребёнка 10 месяцев второй день держиться температура 37,5-38 и он весь горячий. Других признаков заболевания нет. Что это может быть и что делать?
Добрый день! Нужно сдать анализ крови и мочи и уже по ним делать выводы. Это может быть инфекция мочевыводящих путей, либо ОРВИ, но другие симптомы болезни могут проявиться чуть позже. Если моча будет в норме, то педиатр может посоветовать назначить Виферон в виде свечей для поддержки иммунитета и борьбы с воспалением. Также ребенку дают ромашку, а если врач при осмотре увидит покраснение слизистой горла, то назначит еще и местные спреи. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Антибиотик также может понадобиться с первых дней, если педиатр увидит симптомы отита. Выздоравливайте!