Консультации / Гинекология

гормоны

При плановом осмотре врач-гинеколог посоветовала сдать анализы на гормоны и выяснили, что у меня очень высокий пролактин 3910 мЕд/л, сделала МРТ головного мозга, патологий не нашли никаких. Есть мастопатия. Посоветуйте, что делать?
Повышенный уровень пролактина определяли однократно? Если да, то сдайте кровь еще раз, в том числе на макропролактин. МРТ проводили с контрастированием? Патологии гипофиза не нашли? Если в повторном анализе будут выявлены повышенные уровни пролактина (но не за счет макропролактина), то надо будет подбирать коррекцию, например, достинекс. Если Вы планируете беременность, то бромокриптин. На фоне коррекции повышенного уровня пролактина улучшится состояние молочных желез, если есть проблемы.
анализ на пролактин сдавала неоднократно 2008г. 2960мЕд/л, 2009г. 2455мЕд/л, 2010г. 3910мЕд/л. выявлено значимое количество макропролактина. МРТ делали без контрастирования. Беременность планирую.
Если доказано повышение уровня пролактина за счет макропролактина, но не за счет биодоступного пролактина, у вас регулярный менструальный цикл и есть овуляции, нет патологии гипофиза по данным МРТ, то коррекция не требуется. Перед планированием беременности сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, сдайте мазки на инфекции и цитологические мазки с шейки матки, кровь на антитела к краснухе, токсоплазме, ВПГ и ЦМВ, остальное по показаниям.