Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами гистеросальпингографии. Делала процедуру 2 дня назад. Это был 17 день цикла. Это не поздно? Везде написано, что максимум на 15 день можно делать.
Описание: контрастным веществом туго заполнена полость матки треугольной формы, размерами 42х29мм. Контрастное вещество заполнило сосуды матки и таза. На этом фоне маточные трубы убедительно не прослеживаются, контраст справа в истмическом, частично ампулярном отделах.
В заключение написано: венозная интровазация сосудов. Убедительных данных за проходительность маточных труб не получено. По каким причинам исследование не дало результата? Ни положительного, ни отрицательного...
Моя врач сказала, что скорее всего трубу не проходимы. И в этом и есть причина. И самый лучший выход это эко, потому что лапараскопические операции практически бесполезны, 1 операция из 100 имеет успех. Это действительно так? Разве такие результаты гсг дают понимание, что нужно делать эко?
Заранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам даны вполне подробные объяснения вашим лечащим врачом.Однако, результаты ГСГ не всегда достоверны. Именно поэтому более информативным является лапароскопия. Во время операции проходимость труб определяется во время полноценного обезболивания. Кроме этого, интраоперационно можно устранить некоторые дефекты и попытаться восстановить проходимость труб. Но никто не сможет гарантировать вам успех операции . Только после этого решается вопрос о ВРТ, в том числе, ЭКО. Надеюсь, фертильность мужа подтверждена, а вы убедились в отсутствии всех других возможных причин бесплодия ( тромбофилия, анувуляция, дисфункция щитовидной железы, АФС, антиспермальный конфликт и т.д.). Желаю удачи1