Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ГЭРБ и паразитоз

Добрый день, доктор! Много лет страдаю гэрб. Гпод нет, принимаю ипп, прокинетики, антациды, диета - святое, была проведена антирефлюксная фундопликация - рецидив через 3 года. Узи обп - норма. Развернутая биохимия крови - норма. За неимением других гипотез и методов лечения врачи грешат на так и не диагностированный возможный паразитоз. Учитывая, что я 8 лет принимаю ипп, понимаю, что это проще простого, кислотный защитный барьер снижен. В свое время делала зондирование и не раз - все чисто, сдавала не раз кал на я/глист и прост., В том числе методом обогащения, с нормальной подготовкой, разве что не сдавала кровь методом ифа, так как в целом сталкивалась с довольно скептичным отношением врачей к такому методу. Скажите, пожалуйста, какова вообще вероятность обнаружить паразитоз, сдавая кал? Ведь можно так и по 100 раз сдавать в расчете на то, что коварных паразитов обнаружить непросто. Насколько это вообще эффективный анализ? При этом пару раз в анализе кала находили единичные цисты ляблий, на что оба гастроэнтеролга отреагировали очень спокойно, сказав, что это цисты и они единичные - нет повода приниматься лечить ляблиоз, так как анализ не свидетельствует о какой-то массивной инвазии, которая могла бы стать причиной моих ощутимых страданий с жкт (отправляя меня на анализ, они надеялись найти аскарид). Но потом, от врача другой специализации слышала, что по этому анализу вообще нельзя судить о степени зараженности: якобы лямблии либо есть, либо их нет, и если они есть, то их нужно лечить. Где здесь правда? И не могли бы вы прокомментировать эффективность метода ифа? И если бы я обратилась к вам с жалобами на стойкий гэрб без явной причины, то какие обследования вы как врач-инфекционист посоветовали бы мне пройти? Спасибо!
Здравствуйте! при правильном выполнении достаточно эффективный. если они есть и присутствуют проявления лечение показано. ИФА применяется для поиска ограниченного круга паразитарных заболеваний, в этих случаях она высокоэффективна. со стороны инфекциониста вы всё прошли. С ув., Александров П.А.
Павел Андреевич, благодарю за ответ! То есть я верно вас поняла, что в результате анализа кала неправильно делать скидку на то, что найдены просто цисты лямблий и они всего лишь единичные? Что по этим данным нельзя понять масштабы инфекции?