Консультации / Терапия

Учащенный пульс

Здравствуйте александр викторович. Хотел бы поделиться с вами своими опасениями и услышать,что мне скажите на мою историю вы. Начну с того,что когда то в 2010 году из маленького города я поехал жить в москву.Прожил там 4 года и в одну ночь столкнулся с неизведанным для себя. Отходя ко сну я ощутил жестокий страх.Сердце колотилось,весь потный,глаза видела все предметы в троиных экземплярах,ноги не держали,дышать было тяжело,как будто камень в горле. Тремор и самое главное дикий страх. Подобного никогда не было. На здоровье никогда не жаловался до 26 лет.Плотно занимался футболом 13 лет. Испугался всю эту ночь не спал , был страх смерти. Под утро уснул. Приступ длился от силы 15 минут. Потом отпустило и я был выжат как лимон. Утром проснулся естественно озадаченный этим ночным явлением. И после этого на протяжение 3 недель я переносил по 2 таких приступа в день. При чем в разных местах. В метро всегда.Без валерьянки,валидола ...В общем пошел в клинику сдал анализ крови. Прошел экг. Эхокг. Паталогия обнаружена пролапс митрального клапана 1 степени. Левый желудочек чуть чуть увеличен,но как сказали врачи это не страшно. Дело в том ,что у меня воронкообразная грудная клетка 3 степени. Кровь в порядке ,все кроме билирубина ,чуть чуть завышен. Почкив порядке..Печень чуть увеличена,но опять меня уверовали в том ,что это увеличение нормально.Ритм сердца синусовый. Сказали нормальное здоровое для 26 лет сердце. Покрутили у веска и сделали из меня идиота. Поставили диагноз всд с паническими атаками. Прописали транквилизаторы,но их пить я не стал.Решил сам справится с этими приступами. Остался в родном городе и вот уже 2 года ни единного приступа. Но беспокоит сердцебиение. Лежа нормальное от 60 до 75 ,как только стоит встать на ноги и просто стоять поднимается до 120-130 ...С чем это может быть связано.Посоветуйте что сделать,что пройти чтоб понять от чего это. Когла лежу на боку слышу стуки сердца так же как и на животе. На висках вена видна и как пульсирует тоже.Тоже самое на ключице видно пульс взглядом .
Здравствуйте. Судя по вашему анамнезу данные симптомы могут быть связаны с приходящей аритмией. Для вирификации наличия аритмии, следует в моменты ухудшения сделать суточное холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы зафиксировать приступ и распознать тип патологии, а значит и причину. Если же во время приступа суточный монитор зафиксирует лишь нормальную синусовую тахикардию без патологического компонента (просто учащенный пульс), тогда это будет означать что проблем с сердцем у Вас нет и причина приступа неврологическая (будь то ВСД или НЦД или панические атаки). Соответственно лечение должно быть исходя из причины развития приступов. Поэтому, обследуйтесь и проконсультируйтесь с кардиологом. Что касательно МПК I на ЭХОКГ, данная патология встречается у 80% молодых людей и не может быть причиной вышеописанных симптомов. Выздоравливайте.