Консультации / Гинекология

Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Меня зовут катя, 25 лет. Проблема вот в чем. Примерно полгода назад произошел сбой в месячных: то опоздают, то рано придут. Я обратилась к гинекологу. Сдала анализы на гормоны, мазок, анализ на биохимию, свертываемость крови и общий анализ крови. Оказалось, что у меня сильно превышены мужские гормоны. Все остальные анализы в норме. Мне выписали дюфастон по 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. А при начале месячных хлоэ. Пить его нужно полгода. Но проблема вот в чем. Уже примерно два месяца в середине менструального цикла где-то с 12 по 15 день я чувствую тяжесть внизу живота, как перед месячными и возникают частые позывы в туалет, зачастую ложные. Бывает ощущение, что мочевой пузырь полный, а иду в туалет и вытекает со столовую ложку. На узи я тоже была. Никаких воспалений, новообразований нет. Гинеколог сказала, что это может быть из-за овуляции. Ответьте, пожалуйста, что это такое и правда ли это своеобразный признак овуляции?
Добрый день, Катя. Конечно же нет, ведь на фоне приема КОК овуляция подавляется. Вам стоит повторно обратиться к компетентному врачу и повторить УЗИ именно в середине цикла. Причиной подобных жалоб может быть эндометриоз или хронический воспалительный процесс, особенно специфической этиологии. Подробно расскажите врачу, после чего возникло нарушение менструального цикла, возможно, были стрессы, резкое изменение веса, прием сильнодействующих препаратов, незащищенные половые контакты или смена полового партнера. Полагаю, вы не планируете беременность в ближайшее время, так как вам назначен препарат КОК. Советую вам обратиться к эндокринологу. После этого посетите уролога , пройдите УЗИ мочевого пузыря и сдайте посев мочи. сейчас можно однократно принять монурал и начать применение иммунокорректоров ( виферон), но индивидуальное лечение вам назначит лечащий врач.