Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство аутичного спектра

Здравствуйте, ариель аркадьевич! Моему сыну 3 года. Речь отсутствует. Он говорит какие-то слоги, говорил мама, папа, но потом перестает и может произносить только отдельные звуки. Обращённую речь, в основном, понимает. На вопросы отвечает интонацией или, например, если на мой вопрос ответ у него отрицательный, он произносит резко звук а, а если, например, я спрашиваю: "пойдем гулять?" Он молчит и несет свою одежду, это значит да. В игрушки не играет, я имею ввиду машинки и т.Д., Играет только в развивающие, например одевать фигурки на ниточки или забивать шарики молоточком. Я сажусь с ним и мы вместе это делаем, долго на чем-то внимания не может концентрировать, но если мы занимаемся, сидит пока не доделает до конца, но иногда может и убегать. Очень любит, когда с ним бегают, щекотят его, он заливается от смеха и в последнее время любит со мной за руки кружится сильно. С детьми не играет, но если дети постарше сами начинают с ним играть, опять же во что-нибудь энергичное, а не игрушки, то он будет с ними играть и когда они перестают подходит еще просит, смеясь. Указательный жест есть, может показать носик, ротик и т.Д., Но может и напутать, в книжках не показывает ничего, только я открываю книгу, он тут же её забирает, закрывает и уносит на полку. Часто бывают истерики, иногда я даже не пойму из-за чего. Или, например, у него в руке несколько конфет, он разворачивает одну и она падает на землю, я не разрешаю, забираю, хочу выкинуть, объясняю, что она грязная и что у него еще есть таких несколько, но он начинает сильно кричать, иногда получается успокоить, если я сама ему открою другую конфету и дам в руки. Кушать сам умеет, но в еде избирателен, вторые блюда не ест совсем, пьет, в основном, только воду. На горшок ходит сам, раздевается и садится. Ну и самое главное, наверно, надо было с этого начать, когда моему ребенку был год, он упал и повредил немного веко, наложили 2 шва. После этого он стал очень сильно бояться больниц, каких-то зданий, похожих на больницы, да и вообще новых мест. Будет кричать до тех пор пока не поймет, что место не представляет опасности. Например, в гости идем к кому-то, он кричит, не хочет заходить в подъезд, но когда зайдет в квартиру, освоится и быстро успокаивается. В детскую поликлинику вообще затаскивали с ором, а что творится на осмотре у врачей, кошмар. Сейчас нашли частную поликлинику с хорошим педиатром, там рыбки, мультики, он ходит туда спокойно, и в кабинет к врачу заходит спокойно, но когда начинают его даже просто слушать, он начинает сильно кричать. Еще, что беспокоит, что он дома частенько не знает чем себя занять, может бегать туда сюда, но насколько долго это может продолжаться, я не засекала, потому что стараюсь его сразу чем-нибудь завлечь. Мультики не смотрит, только ролики на ютубе и зачастую не на русском языке. Извините, если я слишком много и сумбурно написала, просто хотелось максимально все изложить, может, я что-то и упустила! Напишите пожалуйста, это рас или у нас какая-то другая проблема? Большое спасибо!!!
Здравствуйте! Это не похоже на РАС. Это скорее ЗПР. Вот только чем оно обусловлено и что с этим делать можно решить только очно.
Большое спасибо за ответ!!! Просто полгода назад нам поставили подозрение на РАС, мы ходим в специализированный центр и плюс ежедневные занятия дома, но меня иногда мучают сомнения относительно этого диагноза. Мы живем не в России, летом планируем поездку в Россию для постановки точного диагноза и лечения. Скажите пожалуйста летом (июнь) вы будете в Росии??? Как можно попасть к вам на консультацию? Спасибо!!!
Я в данный момент в России и летом так же планирую быть в РФ. Вы можете связаться со мной по телефону, указанному в моем профиле на сайте.