Консультации / Отоларингология

Остаточные явления после бронхопневмании у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4,8 мес. В сентябре перенесли бронхопневманию, долго кашляли 1,5 месяца, темпы не прослушивались, обращалась 4раза в поликлинику, пили разные микстуры от кашля геделикс, эриспал, мукалтин, ацц... Потом сделали рентген показало затнмнение слева, прописали антибиотики сумамед форте, потом супракс, ингаляции с лазолваном, сдавали кровь, мочу, в крови соэ 60, остальные показатели в норме, пролечились, сделали повторный рентген, затемнение стало меньше, написали остаточные явления и выписали, отходили две недели с сад и сейчас по утрам слышу-кашель, не сильный, но продуктивный, что это может быть? Мы по новой заболеваем? И какие меры нужно применять чтобы убрать эти остаточные явления? Спасибо.
Не исключено, что у вас действительно начался рецидив пневмонии. Как минимум, вам придется снова обратиться к врачу и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для выявления воспаления и уточнения лечения. Но если врач скажет, что не слышит хрипов в легких, а анализ крови покажет отсутствие воспаления, вам стоит рассмотреть - как возможную причину кашля - спазм бронхов, который часто возникает после перенесенной пневмонии. В этом случае вам будет нужно обсудить с лечащим врачом возможность проведения ингаляций с бронхорасширяющими средствами (например, с беродуалом), которые быстро купируют подобный кашель.