Консультации / Неврология

Унковертебральный артроз с4-с6 позвонков проблемы с сосудами шеи

Беспокоит боль,жжение и тяжесть в шее и затылке.При движении и перемене положения тела стучит во лбу и распирает виски.Все началось 2 месяца назад,головокружения,головная боль давящая на глаза и уши,звон в ушах.После осмотра глазного дна диагноз:внутречерепная гипертензия,лечение:манит в капельницах 3 дня,затем актовегин 7 дней капельно,мексидол,пирацетам,милдронат,пентаксифилин.Стало лучше,но не на долго!Снова начались головокружения и головная боль,направили на узи сосудов шеи,заключение:признаки нарушения хода позвоночных артерий с обеих сторон,высокое вхождение позвоночной артерии в костный канал слева,позвоночная артерия малого диаметра слева,признаки умеренного нарушения венозного оттока по позвоночным венам.Рентген шейного отдела:унковертебральный артрозс4-с6 позвонков,выпрямление шейного лордоза.Лечение:артрозан в мышцу 3 дня,мидокалм в мышцу 5 дней,кавинтон месяц,фенибут,глицин.Можно ли носить воротник шанца при таких диагнозах и делать гимнастику для шейного отдела?Могла ли внутречерепная гипертензия быть следствием таких проблем с шеей?Спасибо!
Здравствуйте. При описываемых Вами проблемами с шеей использовать воротник Шанца можно. Однако все ваши жалобы об'яснить патологией шеи нельзя. Необходимо выполнить МРТ головного мозга и повторно обратиться к неврологу. С уважением, Черняев А.В., ортопед-вертебролог, к.м.н.