Камень в желчном пузыре

анонимно, женщина, 46 лет
Сделала очередной раз УЗИ органов брюшной полости. Сканированнный результат приложила. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно делать операцию по поводу удаления камня? Просто бывают приступы боли в желчном пузыре. лучше сделать, наверно, сразу, чем потом в период обострения. Но очень боюсь операции. В каком состоянии остальные органы? К врачу хирургу пока не обращалась, но думаю сделать операцию. Заранее спасибо!

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Если есть "приступы" болей в подреберье, другие симптомы хронического холецистита - и есть камень в желчном пузыре - считаю, что лучше сделать операцию, причём сейчас, когда никакого острого воспаления нет. Потому что с годами здоровье, как правило, не прибавляется, а когда-нибудь может случиться приступ острого холецистита или ещё что-нибудь похуже, и если придётся делать срочную операцию - тогда риск всяких осложнений возрастает

анонимно
Спасибо! Скажите, а со стороны органов по результатам УЗИ ничего страшного нет?

Мосин Сергей Валерьевич
По другим органам - "возрастная норма" с большой вероятностью. Если судить только по данным УЗИ и никаких клинических и/или лабораторных проявлений других заболеваний нет.