Консультации / Хирургия

Паропроктит у малыша 8 месяцев

Добрый день ! У сына в 2 месяца был обнаружен острый паропроктит , это было в апреле 2015г. Все проходило без симптомов , кроме появления небольшого прыща на попке возле заднего прохода утром и к вечеру там назрел такой отекший твердый прыщ. Мы привезли ребенка на скорую , попали в гнойную хирургию . Прыщ вскрыли и дренировали ( гной на посев не взяли, остальные анализы в норме) лечение длилось около 2 недель плохо ранка заживала изнутри и было очень много гноя. В мае все зажило и нас выписали из больницы с диагнозом острый паропроктит, как сказал врач свищ был очень глубоко но только вдоль кишки. В начале октября все повторилось , но на этот раз немного выше опять появился небольшой прыщ , он был тоде твердый но было видно что еще не нарывал , я ребенка опять сама повезла на скорую , нас опять определили в гнойную хирургию , сказали что паропроктит поверхностный , мазали левомеколью 5 дней и делали физио , нас выписали и отправили домой. Скажите пожалуйста, может быть моему малышу необходимо соблюдать какую то диету или не знаю что...., Для того, чтобы эта болячка не повторялась. Очень жалко малыша , всю попу изрезали наживую . =(
Доброго времени суток. Появление воспалительных процессов у маленького ребенка чаще всего связано с переохлаждением которое " пробуждает" дремлющую инфекцию в организме. Если проблемы с парапроктитом будут повторяться с определенной периодичностью необходимо проконсультироваться с иммунологом ( на предмет иммунного статуса) и проктологом ( получение рекомендаций по дальнейшему наблюдению за ребенком) Питание самое обычное, соблюдение жесткой диеты не нужно. C уважением Елена Сергеевна