Консультации / Неврология

пояснично-крестцовый отдел

здравствуйте, подскажите, пожалуйста! 32 года, в 2009 году за время беременности набрала 27 кг, сейчас вернулась к своим 55 кг, но болит спина, особенно в поясничном отделе, сделала МРТ, исследование показало: суставные поверхности L4-L5 позвоночных суставов с нечеткими неровными контурами, конгруэнтность нарушена, определяются краевые разрастания с сужением межпозвонковых отверстий. На уровне L4-L5 определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска, до 3 мм выступающая в просвет позвночного канала, с компрессией дурального пространства, с сужением межпозвонковых отверстий. Заключение - МР - данные соответствуют остеохондрозу пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия L4-L5 межпозвонкового диска. Артроз L4-L5 позвоночных суставов. В данный момент колю витамины Мельгама и Хондролон, сделала курс массажа, но надолго он не помог. Очень нужен ваш совет как профессионала, как мне быть в дальнейшем? Это лечимо?
Конечно. Надо ставить на место таз и связки.
Спасибо за ответ, но каким образом это делается, можно по-подробней?
Мануальная терапия, остеопатия, блокады