Консультации / Неврология

межпозвонковая грыжа

у моего мужа при МРТ-исследовании поясничного отдела позвоночника в сагиттальной, аксиальной проекции в режимах Т1-ВИ определяются дегенеративные изменения дисков (снижение интенсивности МР - сигнала в Т2-ВИ за счет их дегидратации) со снижением их высоты. Определяются грыжа дисков: L3-L4до 0,55см интраформинально вправо с компрессией правого корешка L4, до 0,4см кзади и в сторону левого межпозвонкового отверстия, L4-L5 до 0,55см интраформинально вправо с компрессией правого корешка L5, до 0,4см кзади и в сторону левого межпозвонкового отверстия, L5-S1 до 0,9см кзади парамедиально влево и интрафораминально с наличием секвестра, выраженной деформацией дурального мешка, компрессией корешка, компрессией левого межпозвонкового отверстия стенозированием позвоночного канала слева, до 0,55см в сторону правого межпозвонкового отверстия с компрессией корешка. Определяется протрузия диска: L2-L4 до 0,35см интраформинально влево, до 0,25см кзади. Определяется утолщение задней продольной связки, на уровне замыкательных пластинок визуализируются остеофиты в дуго-отросчатых сочленениях артрозные изменения в виде их гипертрофии с наличием остеофитов на уровне суставных поверхностей. Заключение. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Грыжи дисков: L3-L4, L4-L5, L5-S1. Протрузия диска L2-L3. У мужа тянет ногу от спины до самого низа. Больно ходить, когда сидит немеет спина и нога. Лечили лекарствами в основном обезболивающии (кетанов, диклафенак, трантал) у него открылась язва желудка. Затем назначили траумель, цель Т, мидокалм. Врачи советуют оперироваться, иначе будет поздно перестанет чувствовать ногу. Посоветуйте что делать?
Добрый день! Если симптоматика не снимается более 2 месяцев, то нужно думать об операции. С уважением, доктор Григорьев.