Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивные бронхиты

Добрый день! Ситуация следующая - моему сыну сейчас 3 г. 9 Мес., 2 Года назад он пошел в детсад и начались у нас болезни. Сначала орз, потом орз начала переходить в обструктивные бронхиты. За год 6 раз лежали в больнице с обструкциями. Один раз перешло в бронхо-пневмонию. Сдали анализы на аллергены (аллергопанель №1) и антитела - нет ничего, сдали на инфекции - чисто. Пропил 2 мес. "Рибомунил" - заболел, пропил 2 мес. "Сингуляр" - заболел, пропил курс 3 мес. "Бронхомунал" - заболел... На улице когда играет с детьми - не заболевает от их чихов и кашлей, как только в помещении контактирует с больным ребенком - всё, болеет! При чем иногда обструкция просто сама начинается, просто после соплей... Руки опускаются. Ребенку необходимо ходить в сад (посещаем логопед.Сад), т.К. Зрр 1 степени, переживаю, чтобы хоть заговорил. А из-за этих болезней 3-5 дней ходит - 2 мес. Сидит дома. Врачи астму не ставят. Подскажите, чем это всё можно в конце-концов вылечить! Я не могу ждать, когда он "перерастет"... Спасибо!
Здравствуйте. У вашего ребенка еще не созрела иммунная система. Этот процесс очень индивидуален. Я бы посоветовал Вам водить ребенка хотя-бы без дневного сна в детский сад, тогда будет меньше хватать инфекций. Можно привиться от пневмококка (вакциной превенар или синфлорикс). В качестве базисной терапии (профилактики обструкции) надо принимать сингуляр в течение минимум 3х месяцев, затем перейти на кетотифен по 1 таб х 2 раза еще на 1 - 2 месяца. Иммуномодуляторы - это тупиковый путь в вашем случае, поначалу они могут помочь, но дальше опять все начнется заново. Можно еще посоветовать принимать иммунорикс по 1 флакону х 2 раза в сутки на месяц, это типа витаминной добавки для иммунитета, но конечно, это тоже не панацея, хотя некоторым помогает. Единственное, у него малиновый ароматизатор, могут быть высыпания.