Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Добрый вечер!Ребенку 4 годика,3 дня держится высокая температура,часто бывает 39 с чем-то...Ребенок плохо кушает,вызывали скорую,сказали:чуть красное горло,хрипов нет-всё чисто,сделали укол..Температура продолжает держаться,что делать и почему такая высокая температура-с чем это может быть связанно?(Есть не большой насморк,иногда болит голова,кашель не сильный)спасибо за ответ!
Здравствуйте! Надо бы сдать анализ крови, чтобы посмотреть вирусная это инфекция или бактериальная, от этого зависит лечение. Небольшой насморк, кашель и температура изначально в большинстве случаев все же возникают в результате вирусной инфекции, следовательно, изначально очень важно своервеменно назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон. Кстати, это средство прекрасно сочетается с антибиотика и его не нужно отменять, если доктор все-таи решит назначить антибактериальное средство (повод--либо данные осмотра, либо лейкоцитоз в анализе крови, либо отсутствие выраженного эффекта от противовирусной терапии в течение 3 дней). Голова может болеть из-за всокой температуры--можно слегка облегчить состояние малыша, положив на голову прохладную повязку или приклев специальный охлаждающий пластырь. Что касается самой температуры -- при 39 вызываем Скорую помощь, до 39 сбиваем сочетанием сиропа нурофена -- каждые 8 часов, то есть 3 раза в день, а в перерывах свечи Цефекон Д -- 4 раза в сутки Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся