Консультации / Отоларингология

Двусторонняя заложенность ушей

Недавно появилась заложенность обоих ушей. Сходил к ЛОРу- сказали двусторонний тубоотит. Пропил по рецепту врача антибиотики ( Сумамед), противовоспалительные капли в уши ( Софрадекс), спрей в нос и противоаллергенное (Фенистил). Пришел на повторный прием к врачу. Она сделала осмотр и сказала, что воспаления в ушах нет. Прописала все то же самое, только без антибиотиков и вдобавок Гексорал. Простуду почти долечил: слабый насморк, а горло вовсе не болит. Отчего тогда может быть заложенность ушей? Она только усиливается с каждым днем и к вечеру сильнее.
Как правило заложенность ушей во время или непосредственно после о.насморка связана с отечностью слуховых труб, соединяющих нос и среднее ухо. Пройдет отечность, пройдет заложенность. Помогают любые сосудосуживающие капли в нос (без масел).