Добрый день! Уважаемый доктор лесков ! Мы уже вам писали и задавали вопрос. Снова просьба , расшифруйте риноцитограмму,пожалуйста пока мы не попали к лору. Мальчику нашему почти 4 годика. Частый ринофарингит был и даже отит(гнойн) в мае и после садика в сент(негнойный легк).Теперь мы не ходим в сад , отказались. В сентябре лечили негнойный отит правосторонний и ринит, нам делали в лор кабинете промывания 6-7 раз методом перемещ душа.(Не кукуш) , капали диоксидин. Прогревали лампой цептер в том же кабинете.. Стало лучше.Но врач частный, дорого.Сдали риноцитограмму и вот результ анализа. Плоск эпител . - 2-3 .Эритроциты -прочерк. Лейкоцты -в больш кол-ве выше 100(от руки написано . Вроде так поняла) эозинофилы-40-42 .Лимфоциты 12-14.Слизь++ . Флора- обильная кокковая (вне клето-е).Помогите , что это значит.По видимому, аллергия? И еще , подскажите, нужно ли в нашем случае делать ингаляции интерфероном, как вы нам рекомендовали,сейчас мы не болеем , нос дышит, только ночью слегка ротик бывает приоткрыт иногда.? В каких пропорциях смешивать интерферон с физ раствором и какие производители интерферона самые лучшие? Какими каплями пользоваться если у него аллергия? Ige на днях ребенку сдадим и с результатом нам куда идти? Если выше нормы ige или если ниже нормы ige ? Спасибо вам!!!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Наличие в риноцитограмме эозинофилов в количестве более чем 10% от клеточного состава действительно следует рассматривать как аллергию, однако во-первых, наличие большого количества эозинофилов может говорить и о паразитарной инвазии (чтобы определиться, к какому специалисту идти, проще сделать сначала анализ крови на содержание общего количества IgE). Кроме этого у вас в риноцитограмме есть и большое количество лейкоцитов, которые говорят уже не об аллергии, а о наличии инфекции на слизистой оболочке носа. Для уточнения характера инфекции необходим анализ крови (при вирусной инфекции на слизистой в крови лимфоциты будут на верхней границе нормы, нейтрофилы на нижней, при бактериальной инфекции наоборот - лимфоциты на нижней границе, нейтрофилы на верхней). Ингаляции с интерфероном оправданы ТОЛЬКО при вирусной инфекции, так что до начала лечения вам и правда придется во-первых, сдать уточняющие анализы и сходить к аллергологу. Ну а потом - если действительно подтвердится вирусная инфекция - можно будет начать и ингаляции с интерфероном
анонимно
Спасибо огромное! Извините за опечатку, что фамилию написала с маленькой буквы! На днях получим результат IgE и ОАК.
Лесков Иван Васильевич
Хорошо, буду ждать
анонимно
Снова здравствуйте, доктор! Мы сдали ребенку на днях общ. Анализ крови и ige на аллергию и igm на вирус эпшт барр , на всякий случай. Результаты-эпштейн барр отрицательный 0,442 . А вот ige- 86,77 (повышено )при норме 00-60,00. Оак- эритроциты повышены 4,51.Цветн показатель 0,82 понижен .Средн объем тромбоцита 7,3 понижено. Лимфоциты повышены 60,6. Соэ-2 нормальн.. Лйкоциты 6,00.При норме 5-12.Эозинофилы 4, 4.Сегментоядерные 26,3.Моноциты 8.2.Гемоглобин 124.Гемотокрит 37.Помогите расшифровать анализы и посоветуйте ,что показывают эти анализы. К лору местному мы тоже сходим,но к нему запись и еще долго ждать , что спросить у врача конкретно нам у своего? И не могли вы бы посоветовать как лечить и чем ,если можно уже дать такой ответ по анализам. Если нужно сделать ингаляции с интерфероном то в какой пропорции смешивать и какой фирмы лучше брать интерферон. Спасибо вам большое за консультации! Вы очень понятно и точно все объсняете!
Лесков Иван Васильевич
Отрицательный результат анализа говорит только о том, что это не вирус Эпштейна-Барр. Однако в крови видны изменения, все же характерные именно для вирусной инфекции. При этом действительно может наблюдаться повышение уровня IgE как раз как реакция организма на вирусную инфекцию. Так что как метод решения вашей проблемы я бы в первую очередь рассматривал бы применение противовирусное препаратов, в частности ингаляций с интерфероном и применение одновременно с ними свечей "виферон"
анонимно
Здравствуйте! Доктор вот результаты. Прилагаю их фото.Сдали оак анализ крови и igена аллергию и igm на вирус эпшт барр , на всякий случай. Результаты на вирус хрон.Эпштейн барр- отрицательный 0,442 . А вот аллергия igе- 86,77 (повышено )при норме 00-60,00. Хотя в крови эозинофилы в норме вроде. Вы лучше понимаете, как врач.Помогите расшифровать все анализы и посоветуйте ,что показывают эти анализы.Как лечить малыша и чем.К нашему лору местному мы тоже сходим,но к нему запись долго ждать на декабрь если нужно сделать ингаляции с интерфероном сейчас,то то в какой пропорции смешиватьс физ раств. И какой фирмы лучше брать интерферон и небулайзер. Спасибо вам большое за консультации! Вы очень понятно и точно все объсняете!Всех вам благ !
Лесков Иван Васильевич
Изофра пока не понадобится. Стандартная методика проведения ингаляций - по 5 минут 2 раза в день курсом от 10 до 14 дней. На ингаляцию обычно разводят 1 ампулу (1000 МЕ) сухого лейкоцитарного интерферона на 2 мл физраствора. Свечи виферон в данной ситуации можно применять в дозе 150 000 МЕ 2 раза в день курсом около 10 дней.
После курса ингаляций обязательно нужно повторить риноцитограмму.
анонимно
СПАСИБО,ДОКТОР ЛЕСКОВ! Будем делать ингаляции в первый раз.Свечами виферон мы иногда пользовались раньше. Подскажите, все же сколько дней нам делать ингаляции и в какой дозировке , с чем смешивать интерферон и как долго в минутахделать эти ингаляции, вечером их делать или утром? Свечки сколько дней ставить ребенку и сколько раз(одновременно с ингаляциями?) Прямо сейчас можно начать лечение? У нас есть изо-фра , она нам пока не понадобится учитывая наши анализы?Как нам узнать об улучшении у ребенка, сдать контр анализ после лечения?? Извините что снова спрашиваю столько .
Лесков Иван Васильевич
Ингаляции лучше проводить через маску, которая есть в комплекте ингалятора, чтобы ребенок дышал бы и носом, и ртом. Как правило, вирусом поражается не только слизистая оболочка носа, но и околоносовые пазухи, и носоглотка и глотка, так что маска будет более оправдана.
анонимно
Еще раз очень благодарим!!! Будем начинать лечение интерфероном, в носик ингаляции я так понимаю.
Лесков Иван Васильевич
Здесь важно видеть сам бланк риноцитограммы - многие лаборатории вместо абсолютного числа указывают процент клеток, многие указывают для одних клеток процент, для других абсолютное число, что может запутать кого угодно. Постарайтесь выложить сюда скан анализа, чтобы я мог бы вам ответить четко и ясно