Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий отит

Ребенку 2 года, появились сопли. 22 Сентября пожаловалась на боль в ухе, диагноз катаральный отит справа, лечение отипакс, проторгол в нос. 23.09 Поднялась температура 39,1 назначен флемоксин-салютаб 0,25мг. Пять дней. 24.09 Поставлен катаральный отит обоих ушей. 28.09 Уши здоровы, отправили долечивать нос. На приеме 2.10 Опять отметили порозовение обоих ушей, назначили турунды в уши с фурацилиновым спиртом и мазью вишневского. 5.10 Температура 39.3 Диагоз двухсторонний гнойный отит. Сделали прокол. Назначение обработка 3% перекисью и отофа. 6.10 Температура не спала. Назначен цефтриаксон внутремышечно 7 дней. Посев отрицательный. Соплей уже нет.14.10 Мы здоровы, а сегодня опять отметили, что перепонки порозовели. Назначили борный спирт, проторгол и ринорус. Что делать? Куда бежать? Стоит ли греть? Не нагреем ли мы снова гноя?
Греть и правда не стоит, а вот обследовать ребенка детально на предмет выявления причины острых отитов (или скажем так - не предмет ответа на вопрос почему каждая ОРВИ непременно осложняется отитом) следует. Обследование это достаточно доступное, и состоит всего из трех пунктов: 1) обследование носоглотки (или осмотр зеркалом или эндоскопия) на предмет уточнения состояния аденоидов, которые могут быть источником инфекций, постоянно попадающих в среднее ухо и вызывающих отиты. 2) обследование околоносовых пазух (рентген в прямой проекции) для выявления возможного дополнительного источника инфекций 3) обследование среднего уха и состояния евстахиевой трубы (тимпанометрия) На основании результатов этих обследований можно будет не только почему отиты у вас стали так часты, но и выработать тактику эффективного лечения и предотвращения отитов.