Консультации / Проктология

Экх

Здравствуйте ув. Доктор! Буду кратка. У меня экх. Пару месяцев назад мне вскрыли гнойник. Все зажило без проблем. Радикальную операцию будут делать еще через пару месяцев. Но вчера я обнаружила малюсенькую шишечку и еле ощутимое уплотнение вокруг нее. Скажите, пожалуйста, как избежать очередного опер.вмешательства по вскрытию абсцесса? Мой лечащий врач сказал, чтобы делала компрессы с водкой и больше ничего! Про мази сказал, что только хуже сделают. Поможет ли водка, чтобы, так сказать, само прошло? Заранее спасибо!
Добрый день! Ваш вопрос и легкий и сложный... дело в том, что сложно предсказать у кого будет повторное обострение с абсцессом, а у кого вообще больше не повториться.... Лучше не откладывать с повторным вмешательством и сделать радикальную операцию, так как из практики обострение всегда возникает не в лучшие жизненные моменты... Если Вы увидели уплотнение или воспалительный процесс в области копчика, то спиртовые компрессы ужу мало помогут, я бы использовал мазь Вишневского - она лучше отводит гнойный процесс наружу. Обязательно покажите состояние п/о раны своему доктору! Удачи!