Консультации / Репродуктология

Перегородка в матке

Добрый день юлия алексеевна. Хотелось бы получить консультацию по поводу перегородки в матке, т.К это отклонение у женщин встречается редко и не много информации можно найти. Немного о себе: мне 35 лет, с мужем планируем ребенка три года и без результат но, первичная проблема мужской фактор, колличество подвижных сперматозоидов <5%, гинекологи в италии утверждают, что это не приговор и возможно забеременеть с такой проблемой, для этого было проведено три стимуляции кломидом, естественно результат нулевой. Год назад, я решила не терять времени и обратились в госпиталь для проведения эко, все результаты были в норме, единственное, при гистероскопии была обнаружена перегородка в матке, размером 11 мм, врач репродуктолог сказал, что это не проблема при эко и мы можем попробовать первый протокол с перегородкой, а затем будем отталкиваться от результата. Но проблема в том, что за год мои гормональные анализы стали хуже, фсг поднялся до 11,2, лг 3,8 mui/ml, эстрадиол 35 pg/ml, пролактин 11,1, tsh 1,97 mui/l, количество антральных фолликулов всего 4!!! Я естественно боюсь рисковать и делать эко с перегородко, потому что и без перегородки шансы малы, а с ней они еще уменьшаются, но репродуктолог, настаивает на первом длинном протаколе с высокими дозами гонала и с перегородкой, из всего этого возникает вопрос, прав ли доктор? Либо я должна настоять на удалении перегородки? И еще один вопрос, доктор сказал, что это врожденная особенность, но десять лет назад у меня было выскабливание, возможно ли образование перегородки после выскабливания? И если да, то есть ли разница при удалении перегородки врожденной и перегородки образовавшейся после выскабливания? Заранее благодарна за ваше внимание.
Здравствуйте! Хорошим решением было бы накопление эмбрионов, их криоконсервация и перенос уже после гистерорезектоскопии, но не уверена, что это возможно в Италии. С уважением, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна
Спасибо большое за ваш ответ. Я задавала вопросы о проведении нескольких стимуляций и накоплении эмбрионов, но к сожалению мне отказали, мотивируя тем что я не онкобольная и время есть. Не могли бы мне подсказать, могла ли перегородка в матке образоваться после проведения выскабливания? И есть ли разница между удалением врожденной перегородки и приобретенной(если такое возможно)?
Здравствуйте! Хорошим решением было бы накопление эмбрионов, их криоконсервация и перенос уже после гистерорезектоскопии, но не уверена, что это возможно в Италии. С уважением, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна