Консультации / Гинекология

Нужно ли повторное УЗИ

Я обратилась в поликлинику к гинекологу с тем, что у меня нарушен менструальный цикл. Она меня отправила делать узи органов малого таза. Это узи я делала на 5-й день месячных. Я приведу то, что написано в протоколе узи: 5? День мц матка в anteversio, размерами 50*38*57мм, с ровными контурами. Миометрий однородный по структуре. Полость матки не расширена. М-эхо до 12мм толщиной, линейной формы, с четким базальным слоем, по структуре соответствует поздней секреторной фазе. Шейка матки размерами 22*21*23мм, с ровными контурами, однородная по структуре. Цервикальный канал 2 мм толщиной, гиперэхогенный, линейной формы. Правый яичник размерами 40*21мм, левый- 42*20 мм. Фолликулы в количестве 10 по периферии каждого яичника, размеры их 2мм. Маточный трубы не расширены. В области малого таза- скудный, акустически прозрачный выпот. Заключение: эхографические признаки нарушения менструального цикла. Скудный выпот в области малого таза. Гиперплазия стромы яичников. Врач, который делал узи, сказал, что ничего серьезного он не видит. А гинеколог, посмотрев этот протокол узи, сказала " нужно принимать "норколут" и еще раз сделать узи". Скажите пожалуйста ,судя по заключению узи, мне правда нужно делать второй раз узи?
Добрый день. Нет. Сейчас вам требуется не повторное УЗИ , а грамотный гинекологический осмотр. Подробно расскажите врачу, когда начались нарушения цикла, как изменился характер менструации, как изменился ваш вес и тд. Если ранее у вас был стресс, прием сильнодействующих препаратов или диеты, это имеет значение. Сдайте кровь на половые гормоны. Параллельно пройдите обследование у эндокринолога. Возможно, вас направят на контрольное УЗИ, если возникнет необходимость выскабливания пооости матки. И только по результатам комплекса обследования врач назначит вам адекватное лечение с учетом вашего возраста и репродуктивных планов, а также финансовых возможностей.