Консультации / Отоларингология

Горло

Здравствуйте. Если у ребёнка раздвоенный маленький язычок около горла, Возникший при операции расщелины мягкого нёба . Может ли это влиять на речь? Если да. то как этот дефект исправить?
Здравствуйте. Раздвоенный язычок не влияет на речь. Иногда после операции такого рода бывает гнусавость. Это зависит от того, как сформировано мягкое небо.
из за чего может быть тихий голос, (Не шёпот! ). т.е. если не может кричать. говорить громко? И как исправить гнусавость? Нужна ли операция? ( после операция мягкого нёба осталось маленькая дырочка)
Тихий голос может быть из-за особенностей анатомии голосового аппарата, нарушения иннервации мышц гортани. О необходимости операции лучше спросить у челюстно-лицевого хирурга.