Консультации / Терапия

Боль в горле которая оттдает в ухо

Здравствуйте. Примерно дней 10 назад простудилась. Боль в горле, кашель, насморк. Через дней 6 все прошло и я перестала принимать лекарства. На 8 день сильно заболело горло ниже гланд (опоясывающая боль около глотки). Принимаю фарингосепт, полоскание ромашкой, фервекс. Насморк прошел сам, кашель стал редким, отхаркивающим. Но боль в горле перешла на правую сторону выше, видно, что увеличился лимфоузел. По вечерам боль отдает в ухо и невозможно поднять голову для полоскания. Утром полегче. Скажите, пожалуйста, чем лечиться?И можно ли делать йодовую сетку на шее?
Здравствуйте! Здесь необходимо понимать болит само ухо или боль отдает в ухо от лимфоузла. Поэтому настоятельно порекомендую посетить ЛОР врача очно, выполнить УЗИ лимофузлов. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне респираторной инфекции, в том числе таких вирусных инфекций, как вирус Эпштейн -Барра. Этот диагноз ставится на основании анализа крови общего и антител. Для корректной постановки диагноза целесообразно обратиться на очную консультацию к врачу. Что хотите от йодной сетки? это симптоматическое вспомогательное лечение, при некоторых заболеваниях йодную сетку использовать нельзя.