Боль в горле которая оттдает в ухо

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. Примерно дней 10 назад простудилась. Боль в горле, кашель, насморк. Через дней 6 все прошло и я перестала принимать лекарства. На 8 день сильно заболело горло ниже гланд (опоясывающая боль около глотки). Принимаю фарингосепт, полоскание ромашкой, фервекс. Насморк прошел сам, кашель стал редким, отхаркивающим. Но боль в горле перешла на правую сторону выше, видно, что увеличился лимфоузел. По вечерам боль отдает в ухо и невозможно поднять голову для полоскания. Утром полегче. Скажите, пожалуйста, чем лечиться?И можно ли делать йодовую сетку на шее?

Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! Здесь необходимо понимать болит само ухо или боль отдает в ухо от лимфоузла. Поэтому настоятельно порекомендую посетить ЛОР врача очно, выполнить УЗИ лимофузлов. Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне респираторной инфекции, в том числе таких вирусных инфекций, как вирус Эпштейн -Барра. Этот диагноз ставится на основании анализа крови общего и антител. Для корректной постановки диагноза целесообразно обратиться на очную консультацию к врачу. Что хотите от йодной сетки? это симптоматическое вспомогательное лечение, при некоторых заболеваниях йодную сетку использовать нельзя.