Консультации / Гинекология

Белые прыщи на половых губах

Здравствуйте, мне 21 год, половой жизни нет, секс был один раз в 17 лет. Полгода назад обнаружила на складках между малыми и большими половыми губами небольшие белые точки, похожие на прыщи. Обратилась к гинекологу, анализы не брали, после осмотра сказали, что это всего лишь физиологическая особенность и никакой опасности не представляют. Дискомфорта и зуда они мне не доставляли, но вид довольно неприятный. Через некоторое время появилась молочница - приняла таблетку и все вроде как прошло. Думаю, она появилась из-за ослабления иммунитета. Сейчас она меня не беспокоит. А вот эти прыщи не проходят, уменьшилось их количество, но некоторые увеличились в размерах, около 2-3 мм в диаметре, иногда зудят. Появились сухость и жжение в области над клитором, а также трещины. Кожа потемнела и почти всегда раздражена. Все это доставляет жуткий дискомфорт, особенно трещины. Они заживают и появляются вновь на том же месте. Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за прыщи, не связаны ли они с молочницей и что делать с трещинами. Заранее спасибо.
Добрый день. Вряд ли можно можно считать физиологичным то, чего раньше не было. Тем более, что вам это доставляет дискомфорт. Постарайтесь вспомнить, после чего возникли эти образования. Советую вам обратиться к дерматовенерологу и сдать соответствующие анализы. Если ранее у вас были эпизоды герпеса , сообщите это врачу. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ. Обычно в таких ситуациях сдается кровь на антитела к скрытым инфекциям. Временно возможно применение местных средств интим гигиены ( тантум роза, хлогексидин) и иммунокорректоров ( виферон) . Индивидуальное лечение назначается только по результатам анализов.