Фолликулярная ангина

анонимно, женщина, 3 года
Добрый вечер! После визита в поликлинику за справкой для сада, ночью у дочки 3,5 года заложило нос, сосудосуживающие препараты отривин и виброцил не помогли, дышала ртом, на утро появился белый налет на миндалинах, они увеличились в размерах. Визит к лору - общий анализ крови, мазок из носоглотки на грибы и антибиотикочувствительность. Температура за это время не поднималась ни разу. Врач без анализов назначил стрептококковый бактериофаг, авамис, миромистин в рот, на всякий случай флуконазол, зодак. После получения результатов анализов оак: эритроциты 3,8, гемоглобин 114, цв. Показатель 0,9, лейкоциты 11, эозинофилы 2, палочкоядерные 5, сегментоядерные 25, лимфоциты 59, моноциты 9, соэ 17, тромбоциты 227. Посев выявил staphylococcus aureus 10*6 коэ/тамп. На момент повторного визита к врачу через 10 дней ребенок активный, жалоб нет, миндалины чистые, нос дышит свободно, лечили только мирамистином в горло и деринатом в нос плюс зодак. Слабости, рвоты, поноса, повышения температуры не было. При осмотре врач сказал, что горло розовое и поставил диагноз фолликулярная ангина. Назначил: амоксициллин полоскать горло, люголь полоскать, секстафаг в нос и зев, хлорофилипт полоскать, авамис, зодак, изопринозин. Очень переживаю из-за такого количества назначений, подскажите, на самом ли деле имела место фолликулярная ангина? Ребенок на горло вообще ни разу не пожаловался, беспокоил только нос, дышать стал после применения дерината. Все ли лекарства, назначенные врачом, необходимо применять в нашем случае? Очень благодарны за ответ!

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
здравствуйте! Те налеты которые были на миндалинах и есть ангина, а какая фоликулярная или лакунарная не скажу