Консультации / Хирургия

Пролежень

Добрый день! У моей бабушки пролежень на ягодице, наверное, 3-4 степени (кость не затронута). Месяц держалась температура - 38-37с, симптомы интоксикации. Пролежень был покрыт темной коркой, под которой оказалось скопление гноя. Хирург, который приезжал на дом посоветовал обрабатывать пролежень по схеме: хлоргексидин -бетадин--борная кислота - 7 дней, затем хлоргексидин -бетадин-тирозур. Все делала, как рассказали, но эффекта не было. Рана не очищалась, температура не снижалась. Начала обрабатывать пролежень фурацилином, гелем "инфларакс"+ порошок "рифампицин", по периметру пролежня "судокрем", лампа "bioptron" фирмы цептер (полихроматический поляризованный свет). Самостоятельно иссекла некротизированные участки. Пролежень очистился за 14 дней. Сейчас он чистый, и я стала наносить на него "пантенол", но и при прежней терапии и сейчас выделяется большое количество жидкости прозрачного или розового цвета, без запаха. Меня беспокоит данная ситуация, т.К. Я не знаю что делать с этой жидкостью (сушить???) Я медик, но не гнойный-хирург, поэтому мне нужен совет компетентного специалиста. Спасибо.
Здравствуйте. Главное, что гной закончился, а остальное должно сделать время. Мази "левомеколевые" и т.д. никакие больше не нужно. Насчёт пантенола - тоже не уверен, что он нужен сейчас. Есть мазь - Винилин, Метилурациловая мазь, думаю, что уже можно попробовать их, несмотря на то, что пока сохраняется экссудация, можно ещё добавить какую-нибудь мазь на жирорастворимой осноке с антибиотиками - хоть с гентамицином. Попробуйте, при этом менять повязки 1 раз в 2-3 дня. Соответственно поворачивайте, во время смены повязки - проветривайте рану, пусть прям в открытом виде "посохнет" какое-то время, даже можно час-два. То есть - продолжайте делать всё то, что вы и так наверняка делаете.