Консультации / Гастроэнтерология

Гемолитическая палочка у младенца

Здравствуйте, ольга николаевна. У ребёнка в пол года, после введения овощного прикорма, начались запоры. Анализ кала показал слизь . Анализ на дисбактериоз выявил гемолитическую палочку 10*6, с нормальным уровнем бифидо и лактобактерий. После лечения энтеролом, энтерофурилом и поливалентным пиобактериофагом (5дн), стул стал самостоятельным, 1-2 раза в день, но иногда пенный и с рыбным запахом. Других жалоб нет. Повторный анализ на дисбактериоз : гемолитическая палочка 10*7, энтеробактерии (proteus vulragis) 10*7. Назначено повторное лечение- флемоксин солютаб 250*2р.Д(5дн), бифиформ беби 1р.Д (10дн). С 11-го дня нормофлорин д 1ч.Л + энтеросгель 1ч.Л (14 дн). Целесообразно ли применение данного антибиотика для годовалого ребёнка с данными анализами? Спасибо за консультацию.
День добрый! При таких жалобах и после первого лечения достаточно пройти курс восстановительной терапии биопрепаратом, например релалайф или бифи форм, ну а для выяснения работы пищеварения необходима копрология и УЗИ ОБП. Если так и не давали антибиотик то сделайте дополнительно анализы и можно будет подобрать лечение и питание ребенку. Здоровья вашему ребенку!