Консультации / Педиатрия

Как помочь ребёнку при кашле

Добрый день! 2,5 Недели назад перенесли орз: вылечились за 5 дней, но пошли в сад (у нас адаптация) до конца не долечив кашель. Ребёнок кашлял только по утрам. Пили всё это время аскорил. А спустя 1.5 Недели состояние с кашлем ухудшилось-почти всю ночь кашляла и не откашляться. Причём когда ложилась горизонтально-было ощущение что наблюдалось тяжесть в носоглотке (как будто немного заложен нос), днём никаких соплей не было. Заметила, что лучше засыпала, если капала ксилен (сосудосуживающие капли). Приглашали врачей: первый врач выписал синупред и эреспал-эти препараты сначала дали улучшение, а потом именно на фоне этих препаратов началось ухудшение-синупред отменила. Второй врач оставил синупред, добавил ингаляции с беродуралом и минералкой, сироп солодки. Состояние не критическое конечно (соплей нет, температуры тоже), ночью после ингаляций сначала пол часа кашляет, но потом спит почти всю ночь. Но смущает, что со вчерашнего дня доча отказывается именно от твёрдой пищи, причём когда взяла кусок яйца куриного-закашлилась и как будто её вырвало им. И так с любой твёрдой пищей-как будто она там раздражает что-то... Куриный бульон жидкий с вермишелью съела с удовольствием...Но от страх твёрдой пищи теперь больше пьёт (много пьёт), чем ест. Подскажите, как можно вылечить именно гортань, чтобы её не пугала твёрдая пища...Не было больно...
Добрый день! Можно брызгать Тантум верде в рот, он обезболивает. Не настаивайте на твердом. Поправится, постепенно забудет. В этот раз уже поправьтесь как следует, и побудьте дней 5-7 дома здоровыми, чтомы малышка восстановилась перед выходом в сад.