Здравствуйте, ирина.
Хотела бы получить консультацию по такому вопросу. Сыну 6,5 месяцев, стал на четвереньки в 5, сейчас ползает, но не всегда раскрывает ладони, садится с упором на руку. В 6 месяцев встал на ноги с опорой и с тех пор это главное развлечение. Ни ползать, ни сидеть, ни играть его не увлекает, все время ищет опору и встаёт встаёт на полную ступню, но и на носочках пока тоже периодически оказывается. Разные источники не рекомендуют потакать этому желанию, мол, чревато нарушением осанки. Он очень расстраивается, когда его спускаю на землю, и стремится опять встать все время. Что вы рекомендует? Оставить его в покое или все же мотивировать на развитие навыков ползать и сидеть? Или с сидением тоже не форсировать?
Спасибо!
Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день!
Я рекомендую, чтобы ребенок мог делать всё, что положено и делал это своевременно. Если умеет ползать, значит обеспечьте ему место, где бы он мог это делать. Положите вокруг интересующие его предметы. Если уже научился вставать, Вы его не остановите, он будет искать за что взяться и вставать. Поэтому просто не держите его близко к опоре, пусть до неё ему приходится доползать.
Не согласна с мнением про осанку. А вот нагрузка на позвоночник во время сидения, если ребенок сам не умеет сидеть, вот это не хорошо. Поэтому форсировать точно не надо. Ребенок может делать только то, что может сам.
С уважением. Ирина Бут-Гусаим