Консультации / Педиатрия

Вакцинация после 4х лет

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Дважды привит инфанриксом гекса. Причём последняя вакцинация была больше года назад. Говорят, если две прививки поставлены- то курс вакцинации считается завершённым. Вопрос:1. Это правило относится ко всем вакцинам или только к отечественным? 2. Если продолжать вакцинацию, то какой вакциной? Говорят, после 3.7 Лет нельзя использовать инфанрикс. Правда ли это? Если да, то на сколько хорощо переносится отечественный адсм ( пусть даже без коклюша) после вакцинации импортными вакцинами? 3. Полиомиелит также двукратная прививка. Можно ли делать третью ипв или же только опв? Как он переносится после ипв? 4. У меня второй ребёнок грудничок. Не привит пока вовсе. Хочу начать курс вакцинации. Как поступить с полиомиелитом в ситуации когда есть два ребёнка один привит двухкратно, а второй не привит вовсе ( особенно интересует полиомиелит). Можно ли вакцинировать одновременно ( особенно в ситуации если старшего от полиомиелита прививать нужно опв)
Добрый день! 1) это правило относится ко всем вакцинам. 2) Продолжать вакцинацию инфанриксом уже нельзя. Отечественная вакцина переносится чуть сложнее, но в плане более высокого повышения температуры, но правильная подготовка к прививке поможет перенести ее легче. 3) нужно делать ОПВ, она хорошо переносится. 4. Детей можно вакцинировать разными вакцинами, это никак не отражается на результате вакцинации.Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация после 4х лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2015
О консультанте