Консультации / Педиатрия

Вакцинация после 4х лет

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Дважды привит инфанриксом гекса. Причём последняя вакцинация была больше года назад. Говорят, если две прививки поставлены- то курс вакцинации считается завершённым. Вопрос:1. Это правило относится ко всем вакцинам или только к отечественным? 2. Если продолжать вакцинацию, то какой вакциной? Говорят, после 3.7 Лет нельзя использовать инфанрикс. Правда ли это? Если да, то на сколько хорощо переносится отечественный адсм ( пусть даже без коклюша) после вакцинации импортными вакцинами? 3. Полиомиелит также двукратная прививка. Можно ли делать третью ипв или же только опв? Как он переносится после ипв? 4. У меня второй ребёнок грудничок. Не привит пока вовсе. Хочу начать курс вакцинации. Как поступить с полиомиелитом в ситуации когда есть два ребёнка один привит двухкратно, а второй не привит вовсе ( особенно интересует полиомиелит). Можно ли вакцинировать одновременно ( особенно в ситуации если старшего от полиомиелита прививать нужно опв)
Добрый день! 1) это правило относится ко всем вакцинам. 2) Продолжать вакцинацию инфанриксом уже нельзя. Отечественная вакцина переносится чуть сложнее, но в плане более высокого повышения температуры, но правильная подготовка к прививке поможет перенести ее легче. 3) нужно делать ОПВ, она хорошо переносится. 4. Детей можно вакцинировать разными вакцинами, это никак не отражается на результате вакцинации.Здоровья Вам!