Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте. Недавно после дефикации стал замечать кровь на туалетной бумаге, склонен к запорам, последние наверное полгода стул жидкий, после стула ощущается не большое жжение ануса, скорее всего травмирлвал туалетной бумагой ( воспользовался газетой на природе) подскажите чем лечить
Добрый день! Разделим проблему на две части: во-первых нужно понять почему у Вас не устойчивый стул и если Вы склонны к запорам почему появился жидкий стул и длится это уже несколько месяцев?! Обязательно выполнить колоноскопию, чтобы исключить органическую причину данной проблемы. Что касается выделения крови и жжения: жидкий стул является раздражающим действием на перианальную область, плюс необходимость долго сидеть в туалете при послаблении стула - является причиной обострения геморроя и как следствие вероятной причиной выделения крови. Используйте венотоники (Венарус или Детралекс), так же свечи Натальсид х 2 раза в день - 10 дней, снаружи тампон с мазью Постеризан форте х 2 раза в день - 7 дней.