Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в школе с русским языком

Добрый день. Хочу понять в чем проблема у ребенка (или у нас). Ребенку 8,5 лет, учится во втором классе, с ребятами дружит, на переменах активный, веселый мальчик. Родился доношенным, путем кс, на учете невролога не состояли, семья полная (мы оба спокойные - неконфликтные люди, особенно папа). Проблема у ребенка с русским языком и чтением. Не может писать диктанты - позавчера вместо того чтобы писать на уроке диктант, положил ручку на парту, заявил, что "у меня не получится"... С учителем обсудила этот момент, говорит, что как писать-читать, так у него чуть ли не паника начинается. И это любимое выражение "у меня не получится". Дома стали писать диктанты сами, пишем по несколько строк словарные слова - у меня такое ощущение, что он тупо не воспринимает слова на слух, не складываются в голове буквы!! Начинает искать как пишется буква, пишет с ошибками, помарками, даже когда видит текст и надо просто переписать. Читает медленно, путает до сих пор некоторые буквы. С математикой нормально, делаем уроки за 20 минут. Стихи, английский алфавит быстро выучивает, т.Е. Память отличная. Ну вот что с ним? Что за психологический барьер у него? Как переломить это? Заставляем писать, заставляем читать насильно. У меня уже чувство бессилия... Ладно бы если не занимались с ним, а то сижу-сижу, а он такой фортель выкидывает. Нам теперь что делать-то, к психологу идти или самим как-то этот момент переломить?
Здравствуйте! Проблемы, с которыми Вы столкнулись встречаются довольно часто. Вы все достаточно подробно описали, поэтому в рекомендациях буду кратка: необходима консультация логопеда ( дислексия? дисграфия?), она должна быть первой, а далее консультация нейропсихолога с полным обследованием состояния высших психических функций. Думаю, что в данном случае, хорошо бы побывать у детского, можно семейного психолога по проблеме самооценки у ребенка. Желаю успехов! И помните, все проблемы решаемы.