Консультации / Гинекология

Нужен ли мне анализ на в-ингибин при планируемой беременности По его результату станет понятно будут ли у меня проблемы с зачатием

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 39 лет, планирую родить третьего ребенка, двое у меня уже есть,18 и 4 лет, абортов, инф. Болезней половой сферы не было. Есть некоторое изменение самочувствия, усилилась потливость, иногда делается жарко, последние месячные пришли на неделю раньше и не очень обильные. Вчера была у гинеколога получила направления на узи мол. Желез и сразу прошла его, заключение: уз-признаки фиброзно-жировой инволюции молочных желез. Сдала так-же мочу, кровь, всё что назначают при подготовке к беременности, результата пока нет, ещё предстоят анализы на определение моего гормонального фона, как мне сказали, сдавать его нужно на 4 день цикла. А так-же доктор направила в платную лабораторию с направлением на 2 анализа в-ингибин и амг, анализы не дешёвые, в интернете мне вскользь попадалась информация о том, что анализ на в-ингибин малоинформативен.Помогите ответить на вопрос: нужен ли мне анализ на в-ингибин при планируемой беременности?По его результату станет понятно будут ли у меня проблемы с зачатием или это пустая трата денег?Заранее спасибо! С уважением, анна!
Здравствуйте! Ваш возраст и сопутствующая симптоматика является косвенным признаком истощения овариального резерва. Простым языком - скорее всего яйцеклеток очень мало и шансов на самостоятельную беременность немного. Гормональное обследование позволит увидеть это наглядно. Считаю вполне достаточным анализа на ФСГ. АМГ и Ингибин - покажет тоже самое. Собственно, если другие показатели в норме - пытайтесь забеременеть, так как гормональное обследование показывает лишь вероятность наступления беременности, что не всегда объективно.