Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз кишечника

Писала ранее. У нас обнаружен энтеробактер в кале 10 в 6 и снижено кол-во лактобактерий. Копрогамма хорошая,паразитов тоже нет. Назначили энтерофурил,креон,затем примадофилус. Насколько это целесообразно?? С ребёнком месяц мучались запорами.Спасались свечками. Теперь вот неделю тоже со свечками,но кал жидкая кашица!!!
Здравствуйте! Энтерофурил--согласна, это важно для борьбы с энтеробактером, креон для облегчения пищеварения. А вот на счет примодофилюса - я бы рекомендовала нормофлорин Л, который содержит только лактобактерии, которые как раз таки и снижены у ребенка Не стоит так часто использовать свечки, пока не помогает лечение, направленное на устранение причины запора, лучше бы пользоваться микроклизмами Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. Не нарушит ли энтерофурил нормальную флору кишечника???
Здравствуйте! Нет, тк энтерофурил воздействует ТОЛЬКО на патогенную микрофлору Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Сделали узи брюшной полости вчера.(Ребенку 2 года вес 12 кг, рост 88 см) "умеренно увеличена поджелудочная 18*14*18 мм" чем это можно объяснить? Дисбактериозом? Копрограмма хорошая была,оак и оам в норме. За 5 дней приема энтерофурила и креона у ребенкка прошла сыпь,появился самостоятельный стул,правда не совсем оформленный... Завтра начинаем прием примадофилуса. Боюсь,что эффект проявится только на время лечения. А потом опять сбой.. Как принимать креон курсами? И можно ли так часто? Получается,раз в месяц пьем.. Поджелудочная совсем перестанет работать сама?
Здравствуйте! поджелудочная у детей очень и очень чувствительная, реагирует на все--от дисбактериоза до ОРВИ. С креоном моно перерыв на неделю и возобновить. Тк у ребенка не хватает лактобактерий, имеет смысл использовать нормофлорин Л продолжительным курсом, чтобы восстановить уровень этих бактерий Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся