Консультации / Неврология

Лицевые боли

Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. Вот история заболевания: женщина, 37 лет. Столкнулась с проблемой, кот. Не дает нормально жить и растить дочку. Вот уже как 6 месяцев, с конца марта у меня на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 5 Эпизодов за эти 6 месяцев была именно боль давяще-тянущего характера в левом глазу(один раз при насморке, второй раз после посадки самолета, следующий полет таких ощущений не вызвал) убрала эту боль прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде. Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), узи органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на узи груди об этом. Лежала в рнпц неврологии и нейрохирургии беларуси, делали мрт мозга и сосудов с контрастом (норма) на томографе 3 тесла, сделано две кт пазух и лицевого черепа (небольшое искр-е перегородки, маленькие кисты в вчп, , была даже люмбальная пункция(норма). После пункции, кстати, при горизонтальном положении нос болел так, что готова была лезть на стену, словно его распирало что-то изнутри, т.Е не голова болела, как обычно бывает у людей после пункции, а именно нос, прошло через 5 дней. Делали прокол левой пазухи-гноя не обнаружено. Выписали, назначив прием ад от хрон. Боли. Не знаю уже куда идти и что еще обследовать. Нашла случайно, что уменьшает симптоматику: пластырь, наклеенный на переносицу или чуть выше бровей посередине, а также очки. Еще под теплым душем этого всего не чувствуется. Сегодня имеются след. Неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, иногда ощущаю зуд+анестезию по поверхности носа, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа. Заметила, что как-то всегда поочередно, то справа, то слева. Утром есть заложенность ноздри то левой, то правой, в зависимости на каком боку лежу. Но дыхание свободное, нет выделений. Но все сконцентрировано в районе носа и угол глаза под бровью. Сегодня снова была боль тупого разливающегося характера с одной стороны нос+ глаз. Причем такая боль, если есть, то только односторонне. В общем как-то так. Все это на постоянной основе до момента пока не усну. Доктор, скажите, что вы думаете откуда ноги растут у этой симптоматики? Пробовала принимать финлепсин(неделю по 1/2 три раза в день-не помогло). Какие еще обследования можно сделать, мрт шеи? Мра сосудов шеи? Позвоночника? Может ли быть проблема там? Чем можно попробовать купировать боль в носу и глазу? Лирика? Каким методом искать причину, чтобы правильно лечить хронич. Боль? Очень жду ваше мнение. Спасибо заранее!
Здравствуйте! те боли, что Вы описываете, похожи на боли нейропатического характера. Без пациента и документов сложно на основании одного письма докапаться до первопричины, но в таких случаях хорошо помогают грандаксин и прегабалин, обязательно в сочетании с физиотерапией - ИРТ или др. Хорошо еще поделать блокады веточек 1 и 2 ветвей тройничного нерва. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за ваш ответ,игорь юрьевич. Я принимаю саротен ретард, фенибут, месяц был так же грандаксин(все от хронич. Боли) прошла курс ирт. Решили поднять на днях дозу саротена с 50 до 100(пока не пробовать лирику). Скажите, а электромиография лицевого и тройничного нерва прояснила бы ситуацию? И еще вопрос: не может ли все быть замешано на кровообращении в шее или проблем с ней(позвоночником, зажатость нерва, итд?)? Часто при движениях есть секундные спазмы куда вверх по голове от волос, в глаз, а бывает встаю и на нос давит. На улице чувствую анестезию носа. Надо ли пройти мрт шеи и позвоночника с контрастом? Спасибо еще раз за внимание к моей проблеме. P.S. Могли бы вы посмотреть мое мрт и мра г/м и сосудов, если я сделаю ссылку?
Здравствуйте! МРТ шейного отдела , головного мозга обязательно сделайте. Присылайте результаты, лучше сами снимки. ЭНМГ не всегда помогает, тем не менее, если есть возможность, сделайте это исследование. Возможно оно прольет свет на проблему. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за ответ, доктор.