Консультации / Проктология

боль в копчике

Здравствуйте. подскажите пожалуйста уже несколько дней ощущаю покалывание в анальном отверстии, потом начилась боль в области копчика, ноющие или жжение, покалывание ощущается в промежности и отдает в ногу, иногда боль заменяется онемением в области копчика и по обе стороны от него. С чем это связано? к какому врачу обратиться? какое обследование необходимо пройти?можно ли на время снять эти боли? --- после родов вот уже 18 лет приобрела гемморой, но он меня все это время не беспокоил
Добрый день. Клинически это похоже на аноректальные болевой синдром, кокцигодинию, связанный с поражение надкостницы и нервных сплетений в крестцово-копчиковой области. В первую очередь нужно обратиться к проктологу, сделать рентген указанной области, и может быть по показаниям невролог. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.