Консультации / Педиатрия

Открывать ли головку

Здравствуйте. У меня сын 7 месяцев. Я ни как не могу разобраться- надо ли оттягивать крайнюю плоть? Наш хирург сказала, что не стоит. По девкам,говорит, пойдёт само всё откроется. Лежали в больнице с фаренгитом, нас педиатр там отругала, говорит вплоть отодвигайте; а то зарастёт там потом только операция.
Здравствуйте, если ребенок мочится свободно, нет воспаления, жалоб, то специально ничего делать не нужно. Если есть желание натягивать кому крайней плоти, то делать это нужно аккуратно, без усилий, чтобы избежать надрывов кожи. Если натягивать кожу крайней плоти, то постепенно головка станет открываться, если нет проблем с кожей (рубцов, избыточной регидности, избытка кожи и тп).