Консультации / Терапия

Держится температура 37

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом, так как не знаю с чего начать. Где-то 3 недели заболела голова, думала на смену погоды, но на следующий день решила померить температуру - оказалось 38 и 6. Был озноб, слабость, но ни насморка, ни кашля не было. Вызывала терапевта, выписал таблетки снижающие температуру, сказала, что какой-то вирус. Направила на анализы: анализ крови хороший, а в моче были бактерии(+++) и повышенные лейкоциты. После того, как температура спала, пошла на прием. Врач из-за анализов направил меня на узи почек и заодно мочевого пузыря. Все было в норме. Так же потом сдала анализы на мочевину и креатинин - тоже норма. Но терапевт говорит, что возможно у меня цистит. Так как недели за 2-3 до этого я в туалет "по-маленькому" стала ходить, как бы это сказать, "не до конца", появлялось ощущение, что хочется еще, но было не чем. Пропила таблетки на траве и с антибиотиками( не помню название) от цистита, сдала анализы - все стало в норме. Но вот после всего этого решила иногда мерить температуру и стала обнаруживать, что часто она у меня 37 или 37 и 1. Никаких других симптомов нет, чувствую себя хорошо. Разве что иногда после учебы немного устаю и бывает подремлю часок днем. Пошла еще раз к терапевту с этой непонятной температурой, на что он сказал, что это и не температура вовсе и не обращать внимание, если ничего не беспокоит. А месяца два назад у меня были странные боли под левым ребром, ближе к середине. Сделала узи сердца и брюшной полости, все в норме, разве что написали холецистит, но он вроде у меня давненько наблюдался. Через пару дней все прошло. Грешила на искривление позвоночника, потому что искривление как раз в грудном отделе, так и врач сказал, что может из-за этого быть. Забыла об этом. А вот за время этих походов в больницу с циститом, снова начало побаливать под левым ребром. Снова сделала узи брюшной полости, написали еще и загиб желчного пузыря, но и это у меня из глубокого детства. И опять через пару дней все прошло. В туалет "по-большому" хожу нормально, не запор, не понос. Но сейчас иногда ноет в районе желудка, даже не знаю как написать, ощущаю дискомфорт, а не конкретную боль. Раньше часто болел желудок в детстве, помню, что загибалась на диване от этого, а сейчас, тьфутьфу, просто неприятное ощущение. Не тошнит, изжоги вроде тоже нет. Жду когда в больницу привезут аппарат и сделаю фгдс, но терапевт почему-то не считает это крайней необходимостью. А 5 лет назад, тоже летом, по вечерам бывало становилось жарко, стала мерить температуру, всегда была 37 или 37 и 3. Начали сдавать анализы. Лежала в больнице, проверялась. Все было в принципе в норме, но исходя из анализов, поставили хронический токсоплазмоз. После этого, когда не было других симптомов или слабости, температуру не мерили. Так вот, можно ли и сейчас сказать, что температуру дает токсоплазмоз? Или может еще разок сдать анализ? Или что еще обследовать лучше? И на счет болей под левым ребром - куда обращаться? Заранее спасибо!
Здравствуйте. В Вашем случае лучше сдать анализ на токсоплазму, для исключения данной инфекционной патологии. Лихорадку дает именно инфекция, это может быть недолеченый цистит или хронический пиелонефрит, либо же токсоплазмоз. Дискомфорт в левом подреберье чаще говорит о патологии поджелудочной железы нежели печени (при болезнях печени дискомофорт обычно в правом подреберье), поэтому есть смысл сдать анализ крови биохимический на амилазу и СРБ, заодно проконтролировать уровень биллирубина, АЛТ и АСТ, свидетельствующих о состоянии работы печени. При обнаружении повышении амилазы следует проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. Выздоравливайте.