анонимно, женщина, 42 года
Во время месячных у меня появляется трясучка во всём теле и чувство страха,даже всю как-будто сковывает.Не могу спокойно лежать на месте,надо обязательно что-то делать,чтобы отвлечься.У меня всд мне очень бывает трудно.Я живу в селе и наш сельский врач сказала привыкай это теперь твоё заболевание на всю жизнь,как страшно не ужели это не пройдёт никогда.Я потеряла сына 2 года назад и всё началось.Пытаюсь брать себя в руки,но с трудом получается,можно сказать,что не получается совсем.Психотерапевт прописывает только антидеприссанты,но пить постоянно их тоже не желательно.Подскажите пожалуйста,что делать?Спасибо
Отвечает Врач - невролог
невролог
Здравствуйте!
Если Вы не хотите принимать антидепрессанты постоянно, Вы можете за неделю до месячных и на их протяжении принимать успокоительные препараты, растительные или фенибут и ему подобные. Также можно пройти курс лечения у психолога или психотерапевта.
анонимно
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А ФЕНИБУТ ВЛИЯЕТ НА ЖЕЛУДОК.У МЕНЯ В СВЯЗИ СО СТРЕССОМ ОБОСТРИЛОСЬ МНОГО БОЛЯЧЕК,В ТОМ ЧИСЛЕ И ЖЕЛУДОК.И ЕЩЁ ТАКОЙ ВОПРОС ПОСОВЕТУЙТЕ КАК МНЕ ПЕРЕЖИТЬ ОСЕНЬ С МОИМ ДИАГНОЗОМ,МИНУЯ АНТИДЕПРИССАНТЫ.БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
Врач - невролог
В таком случае Вы можете заменить фенибут на афобазол или адаптол. При непереносимости любых таблетированных средств можно принимать препарат селанк, выпускаемый в виде назальных капель. Начинать лучше с 1 капли в каждую половину носа 3 раза в день. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату перед началом его применения (!).