Консультации / Педиатрия

ЦМВ у ребенка

Здравствуйте алла анатольевна! У моей годовалой дочки постоянно болит живот, вздутие, метеоризм, бурление, урчание, перекаты. Ночами почти не спим, постоянно плачет. Родилась 3090 52см. Сейчас 8700 71см. После рождения на вторые сутки желтушка держалась почти 2 месяца. Обп без патологии. Копрограмма жирные кислоты в небольшом количестве, л-2-4-8 в п/зр крахмал- единичные зерна. Анализ мочи и крови все в норме, только постоянно снижен гемоглобин. Алат 128 ед/л, асат 173,80ед/л. После проведенных анализов целиакия, лактазная недостаточность не подтвердились. Выявили аллергию на коровье молоко 4класс и козье молоко 1 класс. Молоко исключили, наступило незначительное улучшение. Гастроэнтеролог посоветовала сдать кровь на цмв. Результат ифа: igg положит. Оп сыв.1,265. Оп крит.0,135. К позитивности 9,3. Igm(a) положит. Оп сыв.0,515. Оп крит.0,384. К позитивности 1,3. Врач сказала, что нужна консультация инфекциониста, это нужно ехать в область... За 2 месяца до наступления беременности я сдавала анализ пцр кровь на цмв было отрицательно. Алла анатольевна, помогите пожалуйста расшифровать данный анализ. 1.Мой ребенок болеет или является носителем? 2. Какое обследование посоветуете? 3.Насколько это серьезно и нуждается в лечении? 4.Может ли этот цмв давать боли и вздутие живота? 5.Может ли дочка заразить нас или старших детей?
Здравствуйте! 1. Если у ребенка обнаруживаются антитела класса ИГМ, это указывает на наличие острой инфекции и может быть обоснованием диагноза. То, что есть и ИГG, указывает на то, что ребенок начал самостоятельно вырабатывать свой иммунитет против ЦМВ. На данный момент, это можно расценивать как острую ЦМВИ. 2. Чтобы понять фазу инфекционного процесса, следует повторить эти анализы через 2-4 недели и еще посмотреть ПЦР в биосредах. В плане обследования - УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и мочи. 3. Для лечения правильно будет назначить заместительное противовирусное, препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, причем курс должен быть достаточным. Иногда по показаниям назначают в/венные иммуноглобулины. 4. Для ЦМВИ боли в животе, вздутия, нарушения характера стула не являются характерными признаками. Это больше похоже на пищевую непереносимость - или коровьего молока, или белков пшеницы. 5. Если при ПЦР исследовании будет ДНК+, это является указанием на фазу репликации и означает, что дочка выделяет эти вырусы и может быть источником. Но, думаю, что и Вы и старшие ребята уже перенесли эту инфекцию, и имеют против нее защитные титры. Посмотрите, у дочки еще и печеночные ферменты повышены, это признак цитолиза. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, наблюдение грамотного врача.
Алла анатольевна, спасибо вам за развернутый и понятный ответ! Я забыла еще сказать, что мы сдавали анализ ифа на лямблии: игg отрицат. Оп сыв.0,138 Оп крит.0,236. Игм положит. Оп сыв.0,270 Оп крит.0,228. К позитивности 1,1. Это говорит о том, что у ребенка лямблии? Может ли это быть причиной болей, бурления в животе, метеоризма, повышения алат асат? И еще дополнительные вопросы: 1. В каких биосредах надо посмотреть пцр на цмв? 2. Если у нее стал вырабатываться иммунитет может и не стоит пока лечить малышку, повременить, может организм сам справится? Или все же нужно лечение? (Просто ехать тогда надо будет в область...) Заранее вас благодарю за ответы!
Здравствуйте еще раз! 1. ПЦР определяют в моче, слюне, крови. Какую именно среду брать на анализ зависит от состояния ребенка, это должен определить врач. 2.Лямблиоз может вызывать боли в животе, нарушения характера стула, вздутия, а вот на уровень печеночных ферментов лямблии не влияют. 3. Назначать лечение может только врач. Я ведь даже не видела Вашего ребенка. Чтобы назначить лечение, нужен осмотр.