Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на молоко

Добрый день. У моей годовалой дочери с рождения постоянные боли в животе, урчание, бурление, перекаты. Ночами мы практически не спим. По совету гастроэнтеролога сдали анализы на аллергию ифа методом и выявилось: коровье молоко 520ке/л (4 класс), молоко козье 92,3 (1 класс). Исключили смесь на коровьем молоке и даем на козьем 200мл.В сутки. Доченьке стало значительно лучше. Андрей сергеевич, у меня к вам вопросы: 1. Можно ли ей козье молоко ( при 1 классе аллергии) или лучше гипоаллергенную смесь давать? Ведь совсем без молока тоже нельзя! 2.При аллергии на коровье молоко 4класса можно ли давать деткам обычную кисломолочную продукцию (творог, кефир)?
Здравствуйте. Цельное молоко вашему ребенку нельзя ни в каком виде: ни коровье, ни козье. Улучшение, которое наступило, когда вы перешли на смесь на козьем молоке - временное, и уже через месяц могут вернуться старые проблемы. Хорошо еще, что ее не беспокоят кожные высыпания. При аллергии на белок коровьего молока надо выбирать из специальных лечебных смесей, таких как фрисопеп или нутрилон пепти аллергия, а в более сложных случаях - даже переходить на смеси из аминокислот, но вам пока этого не надо, попробуйте сначала гидролизаты. Кефир я также вам не рекомендую, а творог лучше без добавок, не более 100 грамм в сутки.
Спасибо, Андрей Сергеевич! Я правильно поняла, что смеси на козьем молоке нам нельзя? Таких смесей, как Вы привели в пример, в нашем городе нет. В список смесей, которые нам можно входит нан гипоаллергенный (он относится к гидролизатам?), или все таки только фрисопеп и нутрилон пепти аллергия? И еще вопрос: творог лучше варить из коровьего или козьего молока?
Здравствуйте. Я Вам советую Фрисопеп, гипоаллергенная смесь не подойдет. Творог покупайте или готовьте сами уже из козьего молока, но не больше, чем 100 грамм в сутки.