Эндокринология

Выпадение волос после отмены ОК

Здравствуйте! Мне 21 год. В течении 2-х лет принимала линдинет 20 в целях контрацепции, затем был переход на новинет (3 месяца). Из-за повышенных лейкоцитов в моче на время обследования врач отменила ок. Затем было лечение цистита антибиотиками и травяными препаратами. После этого, спустя 3 месяца после отмены ок очень сильно начали выпадать волосы и выпадают уже 3 месяца. После отмены ок цикл регулярный, был сбой только один раз из-за смены работы. Теперь все анализы в норме, но к ок возвращаться нет желания. Скажите, может ли выпадение волос быть связано с отменой ок, ведь прошло уже полгода? Если предположить, что выпадение связано с изменением гормонального фона, то на какие гормоны лучше сдать анализы? И какие витамины\добавки лучше принимать для ускорения восстановления гормонального фона, если окажется что он еще не пришел в норму?
Добрый день Усиление выпадения волос после отмены КОК возможно, стоит вернуться к приему КОК. Усиление выпадения волос после отмены КОК временное, лечение не требуется. Не исключены и другие причины выпадения волос.
Консультация врача-эндокринолога на тему «Выпадение волос после отмены ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
Подробности

Гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, совместитель-консультант. 

Сфера научных интересов: синдром поликистозных яичников, эндокринное бесплодие, гирсутизм.

Телефон для записи: +7(916) 621 22 24.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Последствия отмены ОК
Здравствуйте. Пила ОК (Жанин) в течении года, после эндометриоза, начала пить в 36 лет. После отмены, столкнулась с проблемой выпадения волос, на этот момент мне было 37 лет. Обследования на...
Акне выпадение волос
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем причина акне и выпадения волос и как с ней справиться? Серьезные проблемы с кожей начались в 15 лет, также был нерегулярный цикл. Были перепробованы все...
Гормональный сбой и выпадение волос
Гормональный сбой сильное выпадение волос Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Беспокоит сильное выпадение волос. На протяжении 8 месяцев. Был гормональный сбой в сентябре 2015г. в середине цикла, около двух недель. Стали выпадать...
Высыпания на коже и выпадение волос после отмены ОК
Здравствуйте! Мне 24 года, полгода как я отказалась от приема ОК (препарат Джес), который мне назначал гинеколог, принимала я их примерно 2,5 года. Проблема моя вот в чем: после отмены...
Отмена ОК
Здравствуйте! Мне 26 лет. В 2010 году осенью по предписанию врача начала принимать Диане -35 ( был повышен тестостерон, болезненные месячные, проблемная кожа). Через полгода, весной 2011 сделала перерыв в...
Выпадение волос после приема лактинет
Здравствуйте, мне 29 лет, вчера перестала пить лактинет после 1,5 месячного приема, т.к уже месяц сильно выпадают волосы и не проходит молочница( лечила свечами ливарол и флуконазолом, плюс йогурт с...
Слабые волосы и сухая кожа
После родов сильно изменились кожа и волосы. Кожа стала ужасно сухой, чувствительной, волосы через какое-то время посыпались просто, стали очень тонкие и слабые. Делаю маски с оливковым маслом, желтком, коньяком,...